sabato 25 maggio - Aggiornato alle 16:07

Cinque candidati e undici liste per la corsa a sindaco: ecco tutti i nomi per Orvieto

A sfidare il primo cittadino uscente Germani, la Tardani per il centrodestra, Barbabella e Rosati con i civici e Panzetta per Casapound

Sarà sfida a cinque a Orvieto dove alla prossime elezioni di maggio si deciderà chi sarà il successore dell’attuale sindaco Giuseppe Germani. La fetta più grossa dell’elettorato sembrano pronti a dividersela la candidata del centrodestra, Roberta Tardani, e proprio il primo cittadino, a capo del gruppo del Partito democratico e di liste civiche. In campo anche Franco Raimondo Barbabella e Tiziano Rosati, supportati dal mondo civico, mentre Casapound schiera il suo candidato Matteo Panzetta. Sono in tutto undici le liste a sostegno dei cinque candidati, con la Tardani che ne conta più di tutti, ben quattro (Lista Progetto Orvieto, Lista Lega, Lista Forza Italia e Lista Fratelli d’Italia).

Candidato sindaco: Giuseppe Germani

Lista Partito Democratico: Martina Mescolini, Paolo Maurizio Talanti, Lorenzo Cortoni, Tatiana Bulac, Carlo Carletti, Giulia Cirica, Claudio Fabi, Silvia Fringuello, Federico Giovannini, Massimo Lazzarini, Isabella Marmonti, Maurizio Mazzocchino, Leonardo Pimpolari, Flavia Rizzica, Matteo Rossi, Giovanni Tonelli

Lista Civica e riformista: Roberta Cotigni, Floriano Custolino, Massimo Gnagnarini, Gianluca Foresi, Giuseppe Dominici, Cinzia Mignano, Monica Accardo, Margherita Corradini, Valentino Valentini, Claudio Di Bartolomeo, Antonella Frate, Flavio Zappitelli, Leonardo Gialletti, Fabrizio Paradiso, Dina Vitelli, Patrizia Bartolini.

Lista Siamo Orvieto: Cristina Croce, Andrea Vincenti, Vitantonio Affatati, Letizia Bianchini, Elvira Busà, Alfio Capoccia, Luciano Costantini, Elisa Costellato, Laura Crescenzi, Lorena Cupello, Nicoletta De Angelis, Loredana Ionescu, Michele Racanella, Massimo Trappolino, Andrea Vagni, Claudio Zappitelli.

Candidato sindaco: Roberta Tardani

Lista Progetto Orvieto: Carlo Moscatelli, Irene Biancarini, Jessica Buglione, Beatrice Casasole, Anna Celentano, Federico Giani, Piero Maiotti, Stefano Maria Martucci, Rachele Napoli, Roberto Poggioni, Lorenzo Polegri, Tiziana Quinti, Rachele Romanelli, Andrea Serafinelli, Alessio Tempesta, Maria Grazia Urbani.

Lista Lega: Fontanieri Federico, Frustagatti Michele, Guazzarotto Chiara, Luciani Gianluca, Mandolini Patrizia, Martinelli Anna Maria, Moscetti Gionni detto Johnny, Olimpieri Stefano, Pelliccia Silvia, Piazzai Serena, Ranchino Angelo, Rosella Francesco, Roselli Monica, Andrea Sacripanti, Sartini Angela Maria, Stefania Simone Ponzo.

Lista Forza Italia: Andrea Oreto, Francesca Manzi, Mario Meatta, Michele Nencini, Federico Maiolini, Rosaria Montes, Oreste Ciaramella, Patrizia Tamburini, Federica Ostili, Gianluca Gregoris, Piergiorgio Pizzo, Bruno Dominici.

Lista Fratelli d’Italia: Garbini Umberto, Martaruolo Umbra in Bardella, Bellucci Giuseppe, Canali Paola, Caprio Elisabetta, Carnevali Alessandra, Ceci Carlo, Cozza Angelo, Galli Simonetta, Lucchi Eraldo, Pacifici Giorgia, Paciucci Sante, Panella Maria Rebecca, Papini Matteo, Poggiani Rebecca, Rossi Federico.

Candidato sindaco: Franco Raimondo Barbabella

Lista Orvieto 19to24: Fernando Pedichini, Patrizia Pelorosso, Angelo Pettinacci, Francesca Pietrantozzi, Alexandra Rosati, Carlo Tonelli, Giuliana Bagnoni, Donatella Belcapo, Mauro Bianchi, Giuseppe Bracciantini, Bernardo Carletti, Monica Cortoni, Luciano Federici, Gino Mencarelli, Luigi Menta, Gabriele Mocio.

Lista Prima gli orvietani: Marcella Bianchini, Mauro Caiello, Laura Calderini, Virginia Casalicchio, Bruno Fiorenzo, Alessandro Focarelli, Elena Liotta, Angelo Lombardozzi, Roberto Meffi, Daniela Mirabasso, Fairouz Mohammed, Maria Grazia Padula, Carlo Reggiani, Antonio Sessa, Simone Tiberi, Maria Tilli.

Candidato sindaco Tiziano Rosati

Lista Bella Orvieto: Serena Antonini, Davide Achino, Rita Fini, Fiorangelo Silvestri, Maria Sole D’Avanzo, Giorgio Pifferi, Matteo Rocchigiani, Nicola Corradini, Matteo Galli, Rosaria Benini, Giulia Prosperi, Sandeep Breccolotto, Nicola Mechelli, Laura Alessandrini, Marina Corradini.

Candidato sindaco Matteo Panzetta

Lista CasaPound: Luca Perisse, Gianluca Picarelli, Nicola Ancaiani, Luca Coppotelli, Simona Benucci, Alessandro Boccio, Mirko Mocetti, Amalia Donati, Girolamo Misciattelli Bernardini, Serena Femminelli, Marco Macioci, Franca Chironi, Luigi Peverini, Riccardo Baglioni, Sebastiana Pischedda, Isabella Bataloni.

Baschi

Crescere insieme e attiviamoci: Damiano Bernardini, Gentileschi Stefano, Ferretti Paolo, Carloni Fabio, Pierini Maura, Buia Giulio, Tessitore Salvatore, Salucci Pietro, Fedeli Federica, Monachetti Giorgio, Sorci Moreno

I commenti sono chiusi.