Ecco il calendario completo dei Campionati mondiali di Brasile 2014 (gli orari sono quelli italiani) e tra parentesi (RAI) per indicare le 25 partite che saranno trasmesse in chiaro su Rai 1 (le altre saranno visibili solo su Sky):
Fase eliminatoria a gironi
Girone A
12/6 (Sao Paulo, ore 22) Brasile – Croazia (RAI) 3-1
13/6 (Natal, 18) Messico – Camerun 1-0
17/6 (Fortaleza, 21) Brasile – Messico (RAI) 0-0
18/6 (Manaus, mezzanotte) Camerun – Croazia 0-4
23/6 (Brasilia, 22) Camerun – Brasile (RAI) 1-4
23/6 (Recife, 22) Croazia – Messico 1-3
Qualificate: Brasile e Messico
Girone B
13/6 (Salvador, 22) Spagna-Olanda (RAI) 1-5
13/6 (Cuiaba, mezzanotte) Cile – Australia 3-1
18/6 (Rio De Janeiro, 21) Spagna – Cile (RAI) 0-2
18/6 (Porto Alegre, 18) Australia – Olanda 2-3
23/6 (Curitiba, 18) Australia – Spagna 0-3
23/6 (Sao Paulo, 18) Olanda – Cile 2-0
Qualificate: Olanda e Cile
Girone C
14/6 (Belo Horizonte, 18) Colombia – Grecia 3-0
15/6 (Recife, 3 am) Costa D’Avorio – Giappone 2-1
19/6 (Brasilia, 18) Colombia – Costa d’Avorio 2-1
19/6 (Natal, mezzanotte) Giappone – Grecia 0-0
24/6 (Cuiaba, 22) Giappone – Colombia 1-4
24/6 (Fortaleza, 22) Grecia – Costa d’Avorio 2-1
Qualificate: Colombia e Grecia
Girone D
14/6 (Fortaleza, 21) Uruguay – Costarica 1-3
14/6 (Manaus, mezzanotte) Inghilterra – Italia (RAI) 1-2
19/6 (Sao Paulo, 21) Uruguay – Inghilterra (RAI) 2-1
20/6 (Recife, 18) Italia – Costarica (RAI) 0-1
24/6 (Natal, 18) Italia – Uruguay (RAI) 0-1
24/6 (Belo Horizonte, 18) Costarica – Inghilterra 0-0
Qualificate: Costarica e Uruguay
Girone E
15/6 (Brasilia, 18) Svizzera – Ecuador 2-1
15/6 (Porto Alegre, 21) Francia – Honduras (RAI) 3-0
20/6 (Salvador, 21) Svizzera – Francia 2-5
20/6 (Curitiba, mezzanotte) Honduras – Ecuador 1-2
25/6 (Manaus, 22) Honduras – Svizzera 0-3
25/6 (Rio De Janeiro, 22) Ecuador – Francia (RAI) 0-0
Qualificate: Francia e Svizzera
Girone F
15/6 (Rio De Janeiro, mezzanotte) Argentina – Bosnia 2-1
16/6 (Curitiba, 21) Iran – Nigeria 0-0
21/6 (Belo Horizonte, 18) Argentina – Iran 1-0
21/6 (Cuiaba, mezzanotte) Nigeria – Bosnia 1-0
25/6 (Porto Alegre, 18) Nigeria – Argentina 2-3
25/6 (Salvador, 18) Bosnia – Iran 3-1
Qualificate: Argentina e Nigeria
Girone G
16/6 (Salvador, 18) Germania – Portogallo (RAI) 4-0
16/6 (Natal, mezzanotte) Ghana – Usa 1-2
21/6 (Fortaleza, 21) Germania – Ghana (RAI) 2-2
22/6 (Manaus, mezzanotte) Usa – Portogallo 2-2
26/6 (Recife, 18) Usa – Germania 0-1
26/6 (Brasilia, 18) Portogallo – Ghana 2-1
Qualificate: Germania e Usa
Girone H
17/6 (Belo Horizonte, 18) Belgio – Algeria 2-1
17/6 (Cuiaba, mezzanotte) Russia – Corea del Sud 1-1
22/6 (Rio De Janeiro, 18) Belgio – Russia (RAI) 1-0
22/6 (Porto Alegre, 21) Corea del Sud – Algeria 2-4
26/6 (Sao Paulo, 22) Corea del Sud – Belgio 0-1
26/6 (Curitiba, 22) Algeria – Russia (RAI) 1-1
Qualificate: Belgio e Algeria
Ottavi di finale
28/6
O1: (Belo Horizonte, ore 18) Brasile – Cile (RAI) 4-3 d.c.r.
O2: (Rio de Janeiro, 22) Colombia – Uruguay 2-0
29/6
O3: (Fortaleza, 18) Olanda – Messico (RAI) 2-1
O4: (Recife, 22) Costarica – Grecia 6-4 d.c.r
30/6
O5: (Brasilia, 18) Francia – Nigeria 2-0
O6: (Porto Alegre, 22) Germania – Algeria (RAI) 2-1 d.t.s
1/7
O7: (San Paolo, 18) Argentina – Svizzera 1-0 d.t.s
O8: (Salvador, 22) Belgio – Usa (RAI) 2-1 d.t.s.
Quarti di finale
4/7
Q1: (Rio de Janeiro, ore 18) Francia – Germania 0-1
Q2: (Fortaleza, 22) Brasile – Colombia (RAI) 2-1
5/7
Q3: (Brasilia, 18) Argentina – Belgio (RAI) 1-0
Q4: (Salvador, 22) Olanda – Costarica 4-3 d.c.r.
Semifinali
8/7
S1: (Belo Horizonte, ore 22) Germania – Brasile (RAI) 7-1
9/7
S2: (San Paolo, 22) Argentina – Olanda (RAI) 4-2 d.c.r
12/7
Finale 3°-4° posto: (Brasilia, ore 22) Brasile – Olanda (RAI) 0-3
13/7
Finale: (Rio de Janeiro, ore 21) Germania – Argentina (RAI) 1-0 d.t.s
Germania campione del mondo