martedì 23 luglio - Aggiornato alle 17:52

Perugia, è record di candidati sindaco e liste: 10 in corsa, ecco tutti i 631 nomi

Depositate le liste, spunta anche il Popolo della famiglia. Oltre 150 aspiranti consiglieri in più rispetto al 2014, Romizi ne ha più del doppio di Giubilei

I rappresentanti del Popolo della famiglia

di Daniele Bovi

Un numero mai così alto di candidati sindaco, aspiranti consiglieri e liste dal 1995 a oggi, cioè da quando per la prima volta a Perugia si è votato con il sistema dell’elezione diretta del primo cittadino. Sabato a mezzogiorno sono scaduti i termini per la presentazione delle liste in tutti e 63 i Comuni al voto in Umbria il 26 maggio. La sorpresa dell’ultima ora, anche se in realtà sono stati i primi, venerdì, a depositare la lista, si chiama Popolo della famiglia, che schiera come candidato sindaco Salvatore Iacobelli.

INTERATTIVO: I SINDACI DI PERUGIA DAL 1860 AL 2014

Chi sono Nel capoluogo di regione dunque ci saranno dieci candidati sindaco, 631 aspiranti consiglieri e ben 22 liste; tutti numeri da record. Ai nastri di partenza ci sono il sindaco uscente Andrea Romizi con otto liste, il centrosinistra di Giuliano Giubilei con quattro, Marco Mandarini e Carmine Camicia con due, Katia Bellillo per la sinistra, Francesca Tizi per il M5s, Antonio Ribecco per Casapound, Giordano Stella per Coscienza verde e Cristina Rosetti per #NoiCittadini.

INTERATTIVO: LA MAPPA POLITICA DELL’UMBRIA

Il record Un contributo al record lo dà in particolare il sindaco uscente Andrea Romizi, che schiera una maxi coalizione – formata da partiti e civiche – da 8 liste. Il che a queste latitudini politiche è un record, centrato anche grazie all’aria di vittoria che aleggia intorno a Romizi e che rende più facile coinvolgere le persone. Cinque anni fa con Romizi c’erano cinque liste mentre sei erano quelle a sostegno del sindaco uscente Wladimiro Boccali.

FOTO: VOLTI E SIMBOLI DI BLU E PERUGIA CIVICA

I numeri Complessivamente rispetto al 2014 ci sono 152 candidati consiglieri in più e al fianco del sindaco uscente ce ne saranno ben 256, pronti a battere palmo a palmo il territorio; un numero più che doppio rispetto a quelli di Giuliano Giubilei (116). Quanto alle liste, anche in questo caso si tratta del picco più alto: nel 1995 erano 9, nel 1999 15, nel 2004 13, nel 2009 16 e nel 2014 altrettante. Dal 1995 a oggi in tutto sono stati 31 quelli che hanno provato a conquistare la poltrona di sindaco, mentre dal 1860 al 2014 i sindaci di Perugia sono stati 29, e mai la poltrona più importante di Palazzo dei Priori è stata occupata da una donna.

ANDREA ROMIZI

ROMIZI SINDACO-PROGETTO PERUGIA
Francesca Angelini, Lucia Anteri, Barros Rosa Yessenia, Errico Biagioli, Emanuela Canneori, Cristiana Casaioli, Carlo Castori, Valentina Cerimonia, Filippo Heru Maria Cesa, Edi Cicchi, Andrea Cruciani, Sabrina Di Cola, Luca Ercolanelli, Lucia Esposito, Sergio Falconi, Francesco Fanelli, Alberto Maria Gambelli, Massimo Imperato, Maria Grazia Marcacci, Anila Marchetti Ragni Alunni, Claudia Merli, Otello Numerini, Gino Puletti, Camilla Rampichini, Pier Francesco Romano, Gabriele Romizi, Giacomo Rosetti, Matteo Giuseppe Silvestri, Leonardo Varasano, Francesco Vignaroli, Nicola Volpi, Dramane
Waguè.

PERUGIA CAPITALE VERDE
Urbano Barelli, dietro il quale ci sono la consigliera uscente Angela Leonardi, Enrica Annesanti (avvocato), Loretta Bastianini (microbiologa), Manuela Bocco (ingegnere), Mauro Borghesi (direttore di un negozio), Giacomo Ettore Calderoni (organizzatore di viaggi), Paola Caligiani (ex segretaria), Monica Capuzzo (organizzatrice di eventi), Simona Cardi (consulente), Carmen Ceolia Culcay (dipendente di un’azienda privata), Cristiana Dominici (dipendente di un’azienda privata), Carmela Faraco (imprenditrice), Floriana Ferrata (avvocato), Carlo Ficara (manager), Sergio Fifi (avvocato), Liana Francisci (ex imprenditrice), Teodolinda Gasparrini (dipendente di un’azienda privata), Cristina Lesandrelli (avvocato), Leandro Lillacci (presidente Pro loco Santa Maria Rossa), Luigi Longo (generale dei carabinieri), Antonio Lusi (organizzatore di eventi e dj), Monica Manferini (segretaria), Daniele Mariani (impiegato dell’Università), Luca Morgissi (avvocato), Fabrizio Mosci (architetto), Ilaria Pennacchi (istruttrice agility dog), Simone Picotti (agente immobiliare), Giulia Pin (commessa), Gianluca Pisello (presidente asd Grifonissima), Luca Ramini (informatico) e Leonardo Ribigini (ingegnere elettronico)

GIOVANE PERUGIA
Cesare Piagnani, Gabriele Paccaduscio, Nicolò Presciutti, Gaia Stefanelli, Giada Gagliardini, Sofia Brunori, Francesco Saverio Miliani, Camilla Bassetti, Mattia Iachettini, Filippo Morlupo, Martina Bottaluscio, Costanza Palazetti, Rebecca Soldati, Giulia Rossi, Elena Morettini, Martina Pulci, Luca Garghella, Leonardo Dinoi, Antonio Assante, Andrea Bizzatti, Federica Staffa, Francesco Orlandi e Samuele Persichini

FORZA ITALIA
Federico Mazzi, Massimo Perari, Antonio Tracchegiani, Armando Fronduti, Giacomo Cagnoli, Claudia Luciani, Maria Luisa Baroni Calabro, Gessica Becchetti, Lucia Bella, Antonella Iose Bencivenga, Noemi Bevilacqua, Anna Rita Bianchi, Mila Breccolenti, Sara Capponi, Michele Cesaro, Roberto Cianella, Elisa Chiabolotti, Emanuela Datteri, Gianluca Di Nunzio, Monia Filippetti, Armando Flores Rodas, Giacomo Giacché, Maria Chiara Giraldo, Barbara Goracci, Tiziana Guidone, Anna Maria Marucci, Martina Massicci, Pierluigi Milone, Ilaria Moretti, Mario Provvidenza, Lucia Sada e Massimo Ziarelli.

LEGA
Mark Adenji, Patrizia Angeli, PaolaBerti, Chiara Bertinelli, David Bonifaci, Barbara Caini, Daniela Casaccia, Gianluca Drusian, Giovanni Ferrara, Michele Ferri, Alessio Fioroni, Francesco Forlin, Lorenzo Mattioni, Luca Merli, Franco Ivan Nucciarelli, Vilma Palomba, Chiara Pasquale, Paolo Piergiovanni, Claudio Pitti, Valentini Puglisi, Nicoletta Raffi, Roberta Ricci, Cristiana Ruggeri, Marco Santantonio, Filippo Sargentini, Alessandro Stentella, Stefano Tacconi, Chiara Tomassini, Giada Tosti, Gianluca Tuteri, Luca Valigi, Tommaso Vicarelli.

FRATELLI D’ITALIA
Simona Alunni (gestisce un Caf a Fontivegge), Stefano Acquinardi (ex consigliere di An, responsabile amministrativo dell’istituto Fontenuovo), Andrea Baglioni (imprenditore agricolo), Francesco Casimini (ingegnere e professore, animatore del progetto di riqualificazione di San Marco), Silvia Ceppi (avvocato), Jean Luc Cicchi (impegnato nel volontariato), Stefano Delicati (animatore del tiro a volo e professionista nel mondo bancario), Simone Fabi (vice coordinatore comunale), Michelangelo Felicioni (consigliere uscente), Giulio Fondacci (imprenditore che si dedica alle giovanili del Pontevecchio), Paola Gionangeli (animatrice della pallacanestro Valdiceppo), Fotinì Giustozzi (imprenditrice), Marco Lini (medico legale), Federico Lupattelli (ex Pd, imprenditore), Marco Magarini Montenero (avvocato, ex An, generale in congedo della Guardia di finanza), Piero Maremmani (lavora nel mondo del commercio), Riccardo Mencaglia (farmacista), Stefano Mignini (capogruppo uscente), Amalia Minciotti (ex dipendente della Regione), Lorenzo Moricciani (agente di commercio), Michele Nannarone (avvocato), Clara Pastorelli (consigliere uscente), Diletta Romizi (avvocato), Margherita Scoccia (architetto), Piero Sorcini (consigliere uscente), Luigi Spitoni (imprenditore), Massimiliano Tinca (dirigente di azienda), Laura Tromby (candidata più giovane, lavora in un’azienda), Stefania Verruso (imprenditrice), Valentina Vignoli (ingegnere), Paolo Befani (imprenditore, fino a poco fa vice presidente della Pro Ponte) e Giovambattista Giobi Zangara (noto pr, titolare di un ristorante ed ex consigliere di circoscrizione con An).

PERUGIA CIVICA
Luca Panichi, Nilo Arcudi, Michele Bigerna, Mirco Caprini, Silvia Ciampi, Mauro Cardinali, Riccardo Castellani, Stefano Catocchia, Marco Colcelli, Gimpaolo Cristofani, Silvia Ferretti, Anita Gentile, Paolo Gerli, Elena Imbrogno, Mattia Liguori, Andrea Lilli, Alessandra Marcacci Cozza, Silvia Marconi, Antonio Masi, Paola Meattini, Michela Merli, Veronica Mezzasoma, Basso Parente, Massimo Pici, Massimiliano Piselli, Ivava Renon, Dania Ricci, Nicholas Ripa, Maila Rocchi, Pamela Sgombra, Francesca Romana Taddei, Pasquale Tirelli.

BLU
Francesca Vittoria Renda, Sylvie Ble, Fabiana Buiese, Filippo Buitoni, Ettore Giacomo Calderoni, Aldo Calzoni, Giuseppe Castelli, Roberta Capodicasa, Marina Caprioni, Mauro Cenciarelli, Gianmarco Cesari, Gianguido Colato, Romolo Coldagelli, Giovanni Tommaso Curzio, Antonio De Santis, Luciana Di Nunzio, Luca Federici, Werter Grasselli, Graziano Iacopino, Attilio Larotonda, Alfredo Lovelli, Gemma Vittoria Macrì, Lucia Maggi, Emanuela Morettini, Anna Nusdorfi, Massimiliano Paggi, Filippo Pietrelli, Elisabeth Johanna Maria Poley, Maria Beatrice Ricciardi, Elena Tiracorrendo, Giuseppe Zangarelli, Omer Cyr ZoKou.

FRANCESCA TIZI

MOVIMENTO 5 STELLE
Michele Pietrelli, Maria Cristina Morbello (impiegata in uno studio legale), il medico legale (che aveva tentato di candidarsi alle politiche sempre col M5s) Luca Lalli, Mara Tamburri (avvocatessa foro Perugia), Andrea Ciprini (studente di Medicina), Cinzia Coppotelli (impiegata dell’Università), Luciano Pellegrini (pensionato e presidente Alea), Adriana Spadafora, Massimo Mezzasoma (geometra), Eleonora Romani (architetto), Dario Alessandro, Gaia Busti (casalinga), Andrea Bindocci (lavoratore autonomo), Marta Giovagnoni (impiegata in una banca), Michele Regni (imprenditore edile), Michela Bigonzoni (avvocatessa esperta in appalti), Enrico Castellani (imprenditore del settore abbigliamento), Nadia Mughrabi, Michele Lolli (direttore operativo azienda sicurezza), Francesco Spinosi, Jasmeet Kaur Sandhu (studentessa), Damiano Stano (programmatore), Roberta Fratini (impiegata Poste), Marco Tinarelli (insegnante e musicista), Maria Assunta Tarpani (impiegata), Stefano Cappelli (ingegnere e professore), Federico Franchi (insegnate di educazione fisica), Nadia Severi (pensionata), Ciro Pietrolungo (grafico e web designer), Euro Roscini (pensionato), Emanuele Palmieri (studente) e Alessandro Costantini (insegnate e musicista).

GIORDANO STELLA

COSCIENZA VERDE
La lista è composta da Francesco Musotti (docente universitario), Roberta Roscini (esperta di comportamento animale), Moira Mariotti (assistente sociale), Giannermete Romani (educatore), Ines Carlucci (imprenditrice agricola), Michele Volpi (commesso), Maria Anita Rossi (insegnante), Luisa Paolotti (dottore di ricerca), Letizia Vettori (impiegata), Daniele Bacchettini (ingegnere), Alessandro Ruta (attore), Gabriele Castagnoli (avvocato), David Gionangeli (impiegato), Daniela di Giorgio (settore turistico e sportivo), Livio Trivellizzi (informatico), Lidia Scorsipa (pensionata), Matteo Spinelli (garden designer), Pietro Pedercini (insegnante), Irene Stella (insegnante), Leonida Sorbino (tecnico della qualità), Francesca Taticchi (imprenditrice), Francesco di Filippo (studente), Annamaria Tomassini (pensionata), Riccardo Milani (operatore giuridico dell’accoglienza) e Dario Cosucci (contadino).

CARMINE CAMICIA

PERUGIA CON IL CUORE
Luca Aiello, Sabato Ariante, Paolo Bastianelli, Milena Battaghini, Danilo Bazzucchi, Roberta Berardi, Luca Camicia, Luca Cancellaro, Michele Capoccia, Francesco Castellini, Elena Ciaravolo, Paola Diarena, Augusto Giorgetti, Emanuele Gonnellini, Vincenzo Izzo, Giuliana Marri, Francesco Mercuriali, Valter Mogini, Samanta Nanni, Berenit Altagracia Nunez, Pratts Nelys Adriana Nunez, Rosa Petruccelli, Cosimo Petrullo, Isabella Pifarotti, Maria Letizia Santanicchia, Cley Sinessiu, Fabio Spaterna, Gabriella Suvieri, Giampiero Tamburi, Emanuele Tomarelli, Riccardo Tomei, Anna Maria Urso.

NAZIONE E FUTURO
Erminia Rizieri, Patrizia Alunni, Lolita Anastasi, Pierina Bertoldi, Cristina Blasi, Ettore Bura, Rosario Cavallero, Federica Fiorucci, Rocco Gradia, Paola Ippoliti, Riccardo L’Episcopia, Rosanna Maffei, Breno Federico Magnini, Luca Martani, Gabriele Piergianni, Mirko Saitta, Alessandro Sanchini, Antonio Tassi, Luca Tifi, Claudio Vernaccia, Antonietta Vetriani.

CRISTINA ROSETTI

#NOICITTADINI
Stefano Giaffreda, Massimo Aiello, Candido Balucca, Nicoletta Bernardini, Valentina Bonaca, Maria Gabriella Brunori, Bruno Buitoni, Marco Camilloni, Luca Castraberte, Ernesto Cenci Luciano, Alessio Ciancaleoni, Fabrizio Ercolanelli, Filippo Fagioli Fiume, Natale Fiorucci, Michele Gommini, Luisa Lattes, Francesco Masciarelli, Roberta Massi, Alessandro Naticchioni, Emanuele Pichi Sermolli, Maria Quattrone, Rizzi Mariarosa, Matteo Severini, Cheti Tiriduzzi, Marta Toffano.

KATIA BELLILLO

PERUGIA CITTÀ IN COMUNE
Pietro Alleri, Antonietta Alonge, Fabrizio Angelelli, Francesco Bindella, Carlo Ciampoletti, Antonio Ciani, Giuseppina Consoli, Marco Fisauli, Mirko Francescangeli, Roberto Ghiandoni, Stefano Goretti, Daniela Grilli, Alice Leombruni, Domenico Lizzi, Astolfo Lupia, Carlo Marsili, Carlos Ezequiel Medina, Andreina Panico, Francesco Parente, Elesio Pasquini, Vania Patacca, Ingrid De Castro Portougal, Daniela Radicchi, Silvia Ricci, Giuseppe Rossi, Veronica Salvini, Roberto Suero, Cristina Tiecco, Alberto Vagni, Stefano Violini, Francesca Zecchetto e Ilario Zoppitelli.

GIULIANO GIUBILEI

PARTITO DEMOCRATICO
Sarah Bistocchi, Emanuela Mori, Elena Ranfa, Erika Borghesi, Francesco Giacopetti, Francesco Zuccherini, Milena Ceccarelli (lavora nel mondo farmaceutico), Nicola Paciotti (uno studente di Colombella), Federico Balducci (dirigente di un’impresa), Francesco Lubello (commercialista), Diego Minelli, Marco Pignattini, Marko Hromis, Irene Pula (una studentessa), Nazzareno Cardinali, Simona Frenguelli, Livio Giannini, Fausto Frattegiani, Giovanni Frittella (un dipendente dell’Università), Simona Papini, Cristina Monaldi, Nicolò Scarponi, Francesco Fantusati (ambientalista laureato in Scienze naturali), Agnese Zanetti (studentessa di Scienze politiche), Roberto Pannacci, Tiziano Benedetti, Lucia Brunetti, Carmela Rosaria Longo, Laura Vinti, Luciano Zucchetta, Ilde Bonne e Stefano Brilli.

GIUBILEI SINDACO
Fiammetta Marchionni, Fabrizio Croce detto “Fofo”, Luciano Bracarda, Daniele Bravi, Assunta Casagrande, Rachele Chiarelli, Ughetta De Angelis, Ippolita Degli Oddi, Francesco Di Pietro, Claudio Falconeri, Mauro Frattegiani, Gabriele Goretti, Alvaro Lanfaloni, Luigi Longobucco, Lucia Maddoli, Francesco Mariano, Lavinia Pannacci, Francesca Pasquino, Federico Phellas, Luana Pioppi, Claudio Santi, Alessio Sepioni, Luca Tarantini, Marina Toschi, Alessandro Verdacchi, Pierluigi Vossi, Stefania Zucchini.

RETE CIVICA – PERUGIA IN EUROPA CON GIUBILEI
Diletta Paoletti, Costanza Spera, Giovanni Bertinelli, Fabrizio Defonte, Giulia Donati, Simone Emili, Federico Faina, Raffaela Forconi, Lorella Fusaro, Gabriella Galiero, Riccardo Giangreco, Kamaljeet Kaur, Enrico Mercati, Rosanna Palano, Luciano Palazzetti, Gianluca Papalini, Sabrina Pasquini, Michele Prosperini, Leonardo Vincenzo Salvatore Racana, Eleonora Salines, Francesca Severi, William Silva Vasquez, Valter Toppetti, Nancy Carene Tra, Graziano Vinti.

SOCIALISTI – ARTICOLO 1 – CIVICI POPOLARI
Alessandra Baccarelli, Monique Patricia Baggio, Alessandro Berna, Riccardo Carbonari, Michele Cozzari, Giacomo Alessandro Crinò, Cesare Fioriti, Stefania Fiorucci, Lucia Formato, Giovanni Fulci, Luciano Giannelli, Petronilla Ialacci, Stefano Mencarelli, Paolo Mencarini, Angelo Mencaroni, Stefano Moretti, Sara Moriconi, Massimo Nicolini, Daniela Paciucci, David Palombi, Laura Piastrella, Francesca Pieroni, Matteo Piselli, Chiara Porrozzi, Antonella Ripi, Rita Russo, Filomena Sasso, Silvano Segazzi, Filippo Stagni, Marco Tomassoni, Enrico Vantaggi e Valter Moretti.

MARCO MANDARINI

PERUGIA PARTECIPATA
Guido Giannotti, Maria Eugenia Angelini, Paolo Anselmi, Veronica Benedetti, Fausto Carloni, Simone Ceccarelli, Fabio Chiappini, Giuseppe Cibeca, Massimo Di Giorgio, Francesco DI Giuseppe, Mauro Fondacci, Giuseppe Fiorino, Mario Gigliarelli, Fiorella Mirabassi, Marta Mitridate, Roberto Mommi, Pier Paolo Pagliacci, Valentina Palanga, Sabrina Pantacchini, Marcello Parasecoli, Carlo Pauselli, Rita Persichini, Emanuela Piccio, Paola Posti, Zouhreh Pirmoradian.

ALTERNATIVA RIFORMISTA
De Paulis Amato John, Abazari Andrea, Abbondanza Lorenzo, Bezilli Caterina, Bifarini Elisa, Bifarini Paolo, Boccardini Luca, Borgarelli Geltrude, Gastaldi Luca, Gattavilla Elena Raquel, Gazda Aleksandra Elzbieta, Ibekwe Malthus Chimamkpam, Lasignora Paolo, Paolucci Lisa, Pileri Raffaella, Pimpinelli Paola, Pisante Antonio, Pisapia Pierluca, Piva Maria Barbara, Quattrocchi Catia, Simone Michele, Sirchio Mario, Tanoni Mario, Urru David, Vanni Fabio.

ANTONIO RIBECCO

CASAPOUND
Carlo Giulietti, Eleonora Catanossi, Rocco Antonio Valentino, Giulia Lucaroni, Gianni Bardelloni, Monica Cardoni Antognelli, Mario Adorisio, Federica Rascelli, Cristiano Drago, Giulia Rossi, Matteo Pompei, Alessia Alunni, Simone Stortini, Anna Castellani, Riccardo Marchiori, Piera Mariotti, Leonardo Ranieri, Mariella Maiotti, Francesco Franchi, Mattia Traversini, Martina Massaiu, Luca Casciarri, Angelo Vitale, Pierluigi Cherubini, Andrea Tinozzi, Matteo Palumbo, Domenico Saviano, Marco Agostini.

SALVATORE IACOBELLI

POPOLO DELLA FAMIGLIA
Maurizio Agrò, Laura Rubini, Marco Sciamanna, Giovanni Mazzotta, Gabriella Cortonicchi, Fabio Mencarelli, Cinzia Paolini Paoletti, Gino Costarelli, Sofia Corrieri, Diego Esposito, Rolando Busti, Sara Reho, Bruno Sinibaldi, Federico Pieroni, Jacopo Alcini, Fabrizio Fugnoli, Francesco Pacifici, Roberta Chiuccolini, Claudio Fratini, Michele Scarabattoli, Michele Poli, Sonia Pieroni Minciaroli, Caterina Agrò

I commenti sono chiusi.