Currently set to Index
Currently set to Follow
domenica 17 ottobre - Aggiornato alle 23:23

Elezioni, a Città di Castello 4 aspiranti sindaco e oltre 300 candidati in 15 liste: tutti i nomi

In corsa per il dopo Bacchetta Secondi, Bassini, Lignani Marchesani e Marinelli: gli schieramenti

Bassini, Marinelli, Lignani e Secondi

di Daniele Bovi 

A Città di Castello si giocherà uno dei match clou delle elezioni amministrative del 3 e 4 ottobre. In città molto è ruotato, ruota e ruoterà intorno alla figura del sindaco uscente, il socialista Luciano Bacchetta che guarda già – e questo in città è uno degli elementi in discussione – ai prossimi appuntamenti, come regionali e politiche. Il centrosinistra si è diviso tra il vicesindaco Luca Secondi (appoggiato da Pd, Psi, Iv, Azione e La sinistra per Castello) e l’assessora Luciana Bassini, sostenuta dai CiviciX di Andrea Fora, Sinistra-Art1, M5S, Castello cambia, Europa verde e Unione civica tiferno. Attenzione però perché un pezzo di Pd, che considera Secondi troppo in continuità con l’era Bacchetta, giudica Bassini un’opzione valida.

LO SCENARIO REGIONALE 

LA MAPPA POLITICA DELL’UMBRIA

AMELIA, I NOMI DI TUTTI I CANDIDATI

ASSISI, I NOMI DI TUTTI I CANDIDATI

SPOLETO, I NOMI DI TUTTI I CANDIDATI

Centrodestra diviso Fronte diviso anche in casa centrodestra, ormai più un destra-centro. La Lega ha deciso di andare da sola sostenendo un civico, l’avvocato Roberto Marinelli, ma i mal di pancia nel partito tifernate ci sono e quindi attenzione ai pacchetti di voti che potrebbero prendere altre destinazioni. Dall’altra parte c’è una vecchia conoscenza della politica regionale come Andrea Lignani Marchesani, appoggiato da FdI e FI più una lista civica. Con estrema probabilità tutto si giocherà al ballottaggio: per chi non ci arriverà sarà comunque una sconfitta, più o meno dura. In tutto sono state depositate 15 liste per un totale di oltre 300 candidati: quattro appoggeranno secondi, cinque Bassini, tre Lignani e altrettante Marinelli.

 

LUCA SECONDI

PARTITO DEMOCRATICO
Bonanno Gaja, Tibulli Alessio, Bastianucci Nicola, Massetti Matteo, Rossi Arianna, Guerri Letizia, Milli Monica, Gatticchi Gionata, Bevignani Federico, Guglielmi Sara, Burzigotti Chiara, Giannini Silvia, Paradisi Monia, Gnoni Marcello, Forini Alessandra, Braccalenti Rodolfo, Brunelli Roberto, Minciotti Massimo, Giorgi Maria Grazia Giogli Giovanni, Duranti Domenico, Mariangeli Mauro, Baldelli Luca, Migliorati Anna.

LA SINISTRA
Samantha Pescari, Mauro Alcherigi, Alessandro Alunno, Mauro Antonelli, Paolo Bellucci, Davide Benedetti, Luana Bettacchini, Beatrice Borrani, Riccardo Camilloni, Marco Canosci, Paolo Capacci, Silvia Capanni, Mattia Caselli, Patrizia Ceccarelli, Federico Del Bene, Romina Duchi, Sandro Graziotti detto Ciaccio, Martina Nisi, Cecilia Paganelli, Francesco Paolo Nocenti detto Baracca, Simona Pettinari, Roberto Riuzzi detto Riu, Gianluca Severini, Ornella Maria Sticchi.

LUCA SECONDI SINDACO
Claudio Bastianoni, Fabio Bellucci, Michela Botteghi, Marco Calderini, Cinzia Cenni, Enrico Chiaramello, Alessia Ferri, Luciana Freddi, Elena Genovesi, Giulia Gragnoli, Andrea Graziotti, Vittorio Massetti, Laura Mazzei, Claudia Mori, Anna Maria Nardi, Patrizia Petruzzi, Alice Polchi, Andrea Procelli, Rosanna Sabba, Claudio Serafini, Luca Tognelli detto Dj Nos, Cristiano Torrini, Laura Trombi, Monica Zangarelli.

PARTITO SOCIALISTA
Luciano Bacchetta, Sabrina Balducci, Enrico Benedetti, Paolo Bettacchioli, Elisa Boncompagni, Benedetta Calagreti, Riccardo Carletti, Rita Chiarini in Goretti, Federico Del Gaia, Fabrizio Duca detto Fez, Federico Fiorucci, Luigi Gennari, Loriana Grasselli, Gianfranco Gustinelli, Paolo Mancini, Tommaso Massimilla, Marco Mearelli, Francesca Morbidelli, Francesca Nardi, Sara Papa, Danilo Passeri, Marco Pettinari, Daniele Surano, Ugo Mauro Tanzi.

 

ROBERTO MARINELLI

LEGA
Giorgio Baglioni, Lorenzo Anderini, Daniela Brodi, Alessia Brunellini, Mauro Bucci, Alessio Campriani, Michele Checconi, Cristian Chitarrai, Brunella Fiorucci, Giulia Ghigi, Alessio Giuliani, Silvia Giuliani, Marco Grosso, Simone Lambruschi, Valerio Mancini, Donato Mazzorana, Chiara Parlani, Roberto Prosperi, Manuela Puletti, Loredana Radicchi, Maurizio Rapaioli, Francesco Smacchia, Mattia Stagi, Michele Volpi.

MARINELLI SINDACO
Federico Agostinelli, Federico Benedetti, Marta Briganti, Chiara Caldari, Tommaso Campagni, Fabio Cerbella, Veronica Citti, Gabriele Crocioni, Veronica Cuzzolin, Roberta Giorni, Simona Governatori, Elena Gragnoli, Elena Guerri, Nicoletta Landi, Alessio Leonardi, Massimo Mariangeli, Alessio Marini, Tommaso Mariucci, Silvia Norgiolini, Federico Panizzi, Errico Paradisi, Alessandro Pentiricci, Lucia Petricci, Simonetta Valentini.

AUTONOMI E PARTITE IVA
Augusto Dini, Maria Rosa Basco, Giacomo Brunetti, Patrizia Caidominici, Andrea Capanni, Mattia Capanni, Francesca Capoccia, Michela Cardinali, Elvia Dolfi, Alessio Ferranti, Federico Fiorucci, Giuliana Palazzuoli, Silvia Piconi, Laura Romiti, Raffaella Sacconi, Vallì Tarzarioli.

 

ANDREA LIGNANI MARCHESANI

FORZA ITALIA
Cesare Sassolini, Bibiana Berti, Alessandra Caldari, Ugo Caselli, Caterina Domenichini, Ornella Dominici, Beatrice Ercoli, Sonia Fanucci, Luca Ghigi, Nicola Giorgi, Stefania Lanciotti, Francesco Marconi, Bruno Martinelli, Stefano Meozzi, Daniel Merlino, Francesca Polidori, Simona Santi, Cristiana detta Valentina Sellini, Moira Lena Tassi, Renzo Tettamanti, Clara Vincenti, Enrico Volpi e Elena Zadkova.

CIVICA
Carlo Reali, Giada Angeloni, Luca Aureli, Sara Camilletti, Rita Carchedi, Marco Cerrini, Omar Chiatti, Andrea Chierici, Elena Cursi, Rita Cuccarini, Massimo detto Martello Fedeli, Isabella Franchi, Chiara Lausi, Stefano Manfucci, Paolo Paladino, Dimitri Parlani, Diego Pincaroni, Luca Pogliani, Valeria Ripi, Fabrizio Rossi, Francesca Santucci, Naralia Borisovna Sokolova, Alessio Piccioloni e Michele Tavanti.

FRATELLI D’ITALIA
Michele Alberino, Riccardo Baccarini, Laura Barulli, Maria Elisa Bernardini, Sandro Busatti, Emanuele Carini, Otello Celia, Pier Luigi Coppini, Silvia Fiorucci, Annalisa Lelli, Riccardo Leveque, Marzia Mariangeli, Augusto Mariotti, Elisa Martinelli, Alessandra Massetti, Camillo Massetti, Giorgio Montedori, Benedetta Paolieri, Nico Perugini, Francesco Algeri Rignanese, Lucilia Romanetti, Elda Rossi, Daniele Russo, Gianluca Tosti.

 

LUCIANA BASSINI

CASTELLO CAMBIA
Roberto Colombo, Vincenzo Bucci, Emanuela Arcaleni, Enrico Belardinelli, Paolo Bianchini, Errica Bianconi, Fanetta Cardinali detta Fanette, Sonia Cecci, Elisa Chierici, Alberto Ciampelli, Nicolò Consigli, Anna Cumbo, Lucia Fiorucci, Francesco Fulvi, Caterina Magliocchetti, Roberto Marcucci, Lorenzo Martini, Niccolò Neri, Enrico Paci, Gabriella Piaggesi, Chiara Riccitelli, Stefano Tacchini, Alessandra Valeri, Luisa Vitale.

CIVICI PER CITTÀ DI CASTELLO
Massimo Dottorini, Lorenzo Anania, Donato Biccheri, Sandro Bonelli, Gregorio Chiarioni, Ida Ciribilli, Marinella Del Sere, Rina Guerri, Salvatore Liccardi, Leonardo Mazzanti, Monica Pecorelli, Victorita Pricop, Luca Procelli, Nicola Rossini, Roberta Selvi, Enrica Sonagli.

M5S
Anna del Buono d’Ondes, Stefano Picchi, Eleonora Stacchetti, Anna Roberta Fois, Mauro Invidia, Selma Aurora Carrera, Flora Benvenuti, Sara Abdellaoui, Madia Elvira Alò, Lanfranco Sarti, Nikita Ciocchetti, Paolo Colagiovanni, Alessandra Rossi, Alice Bacci, Matteo Cardinali, Federica Luchetti, Stefania Granci, Aurore Perone.

SINISTRA CIVICA PROGRESSISTA
Christian Biagini, Giancarlo Martinelli, Fabrizio Bartolini, Marcella Bartolomei, Francesco Benedetti, Serena Bianchini, Matteo Biocchini, Elisa Celicchi, Vittorina Coppi, Federico Cucchiarini, Roberto Gaggioli, Giordano Giorgi, Francesca Grilli, Matteo Guerri, Antonella La Rocca, Giancarlo Mancini Alunno, Federico Margutti, Franco Mercatini, Matteo Mignolini, Sandro Radicati, Andrea Radicchi, Donatella Sponticchia, Dafne Testi, Anna Maria Zangarelli.

UNIONE CIVICA TIFERNO
Filippo Schiattelli, Luisella Alberti, Sibilla Alunni, Luigi Bartolini detto Trivello, Alessandro Cavargini, Antonio Coletti, Francesca Conti, Massimo Cortesi, Barbara Cucchiarini Baldicchi, Lazzaro Gaudenzi Fiorucci detto Lilo, Caterina Giallini, Ascanio Graziotti, Marco Lanari, Andrea Mambrini, Niccolò Dimitri Massetti, Chiara Mearelli, Matteo Meozzi, Carla Orbi, Marcello Rigucci, Matteo Riponi, Alessio Robellini, Carlo Rossi, Michela Traversini, Fjorina Xhaferi detta Fiorina.

I commenti sono chiusi.