mercoledì 28 settembre 2016 - Aggiornato alle 03:44
29 aprile 2016 Ultimo aggiornamento alle 17:25

Primo Maggio, stelle al merito del Lavoro per 18 umbri: ecco chi sono

A quindici residenti in provincia di Perugia e tre in provincia di Terni il riconoscimento del Presidente della Repubblica

Primo Maggio, stelle al merito del Lavoro per 18 umbri: ecco chi sono
Il presidente della Repubblica Sergio Mattarella

Sono diciotto i lavoratori umbri (quindici residenti in provincia di Perugia e tre in provincia di Terni) che quest’anno riceveranno le “Stelle al Merito del Lavoro” concesse dal Capo dello Stato per “singolari meriti di perizia, laboriosità e condotta morale”. La consegna da parte dei Prefetti di Perugia, Raffaele Cannizzaro, e di Terni, Angela Pagliuca, avverrà come di consueto in occasione della ricorrenza del 1° maggio, Festa del Lavoro.

La cerimonia, a cui saranno presenti il sottosegretario all’Interno  Gianpiero Bocci, parlamentari, le massime autorità cittadine, i sindaci dei Comuni di residenza degli insigniti, i vertici territoriali delle forze di polizia, nonché i rappresentanti delle categorie produttive, si svolgerà presso la sala della Partecipazione del Palazzo della Provincia con inizio alle ore 11. E’ previsto l’intervento, oltre che del prefetto di Perugia, anche del direttore territoriale del Lavoro per l’Umbria, Sabatino Chelli, e del Console regionale della Federazione nazionale maestri del Lavoro, Giampaolo Censini. Ecco l’elenco degli insigniti:

1

BARTOCCINI

Guglielmo

Oleodinamica Palmerini S.r.l.

Ponte San Giovanni – Perugia

2

BRUSCHI

Carlo

CONAGIT S.p.A. – Città di Castello

3

CAPUCCELLA

Mauro

Cantine Giorgio Lungarotti Srl – Torgiano

4

CHIABOLOTTI

Serenella

Poste Italiane S.p.A. – Perugia

5

CIACCINI

Roberto

Cancelloni Food Service S.p.A. -Magione

6

CICCHI

Vinicio

Profilumbra S.p.A. – Valfabbrica

7

COLOMBO

Laura

Galassia S.r.l. – Ponte San Giovanni -Perugia

8

DEL SORBO

Gianluca

Telecom Italia S.p.A. – Perugia

9

FIORUCCI

Massimo

Profilumbra S.p.A. – Valfabbrica

10

GAGGIOTTI

Ivo

ENEL Distribuzione S.p.A.- Perugia

11

MARCHETTI

Ugo

Nardi S.p.A. – San Giustino

12

MARINI

Nadia

FA.SI. S.r.l. – Magione

13

PATACCA

Domenico

ENEL Distribuzione S.p.A.- Perugia

14

PICCIAFUOCO

Aldo

Cancelloni Food Service S.p.A. -Magione

15

STOMACONI

Enzo

SCAP S.r.l. – Ponte San Giovanni – Perugia

16

TORRICELLI

Stefano

C.R.A.T.I.A. – Centro regionale assistenza tecnica agricoltori – Todi

17

TORTORI

Gilberto

CONAGIT S.p.A. – Città di Castello

18

TRIPPINI

Valentino

Confagricoltura Umbria Servizi – Orvieto

©Riproduzione riservata

COMMENTA LA NOTIZIA

Attezione!

Per commentare puoi loggarti con l'account social che preferisci, facebook, twitter, google plus, oppure creare un nuovo account sulla piattaforma disqus.
Leggi la guida su come inserire un commento ed interagire con la community.

// CONDIZIONI GENERALI DI UTILIZZO

Condividi

banner 300x250
banner 300x250
banner 300x250