domenica 19 gennaio - Aggiornato alle 04:26

Perugia, in 493 per 32 posti da consigliere: depositate le 16 liste, ecco tutti i candidati

L'aula del consiglio comunale di Perugia (foto F.Troccoli)

di Daniele Bovi

Saranno in 493 a correre per i 32 posti del consiglio comunale di Perugia. A sostegno dei sei candidati sindaco, ovvero Wladimiro Boccali (Pd, Sel, Sinistra per Perugia, Psi, Perugia dei valori, Perugia è il bene comune), Andrea Romizi (Forza Italia, Nuovo Centrodestra, Fratelli d’Italia, Progetto Perugia, Perugia domani), Urbano Barelli (Perugia rinasce, CReA Perugia), Cristina Rosetti (Movimento 5 Stelle), Adriana Galgano (Scelta civica) e Diego Dramane Waguè (Idee Per Perugia) ci sono sedici liste. Da questa tornata elettorale (si vota il 25 maggio), entra in vigore la sforbiciata dei posti a palazzo dei Priori, che passano da 40 a 32. Di seguito pubblichiamo tutti i nomi.

Coalizione candidato Wladimiro Boccali

PARTITO DEMOCRATICO
1) Damiano Parretti
2) Zahra El Azzab
3) Francesco mearini
4) Fabrizio Alunni Gradini
5) Anna Maria Biancifiori
6) Sarah Bistocchi
7) Emilio Bistoni
8) Erika Borghesi
9) Tommaso Bori
10) Simona Brugnoni
11) Patrizia Cavalaglio
12) Alba Cavicchi
13) Antonino Chifari
14) Claudio Consalvi
15) Paolo Giuli
16) Francesco Lubello
17) Federico Lupatelli
18) Valentina Manuali
19) Nicola Mariuccini
20) Diego Mencaroni
21) Leonardo Miccioni
22) Alvaro Mirabassi
23) Emanuela Mori
24) Francesco Nesta
25) Franco Parlavecchio
26) Michele Ragni
27) Elena Ranfa
28) Irene Rapastella
29) Daniele Rossi
30) Silvia Serlupini
31) Paola Jole Spinelli
32) Alessandra Vezzosi

PARTITO SOCIALISTA
1) Arcudi Nilo ViceSindaco Comune di Perugia uscente
2) Babucci Chiara Diploma Tecnico Commerciale
3) Abellonio Giannantonio detto Gianni Amministratore di Condomini
4) Astarita Giuliana Avvocato
5) Bassetti Elisabetta Impiegata
6) Boccali Francesca Agente Immobiliare
7) Bomba Maria Luisa Imprenditrice Agenzia Viaggi
8) Carnevali Lenida Presidente Ass.ne Genitori Italiani
9) Catrana Chiara Operaia alla Nestlè
10) Ciaccarini Massimo Impiegato Università Studi di Perugia
11) Coppotelli Daniela Impiegata Università Studi di Perugia
12) Datteri Luca Insegnante Scuola Medie Superiori
13) Feligioni Stefano Impiegato Regione Umbria
14) Frascino Anna Maria Insegnante di Musica
15) Garofalo Angelo Presidente associazione dei Consumatori
16) Gori Catia Imprenditrice
17) Igna Viorel dottore di ricerca in filosofia
18) Marchetti Eleonora Impiegata precaria
19) Marcucci Giovanni Laurea Triennale Scienze Politiche
20) Marinelli Damiano Consulente libero professionista
21) Mencaroni Alessandra Imprenditrice
22) Micci Francesco Imprenditore
23) Palazzetti Alberto Componete segreteria Medicina Legale
24) Parrini Alessandro Agente di vendita
25) Peccetti detto Pecetti Mario Imprenditore settore automobilistico
26) Peruccacci Maddalena Laureata Accademia Belle Arti
27) Prugni Elena Imprenditrice
28) Saitta Ivano Serafino Imprenditore
29) Segazzi Silvano Consigliere Comunale uscente
30) Sirchi Massimiliano Avvocato
31) Sportolari Massimo Dirigente d’Azienda
32) Toppetti Walter Insegnante Storia e Filosofia

PERUGIA DEI VALORI
1) Franco Granocchia
2) Marco Mandarini
3) Daniela Tofi
4) Davide Gattobigi
5) Luigi Fiandra
6) Francesco Alberti
7) Luigi Ambrosi
8) Carlo Apuzzo
9) Otello Becchetti
10) Germana Bianchi
11) Fabrizio Cirimbilli
12) Giancarlo Deodato
13) Enrico Gaetano
14) Marta Gaggioli
15) Claudio Giostrelli
16) Maria Cristina Iacchelli
17) Francesca Lombardo
18) Roberta Luciani
19) Lorenzo Maiorca)
20) Stefano Mancini
21) Francesco Manno
22) Lucia Menichini
23) Patrizia Montagnoli
24) Massimo Mordivoglia
25) Carlo Morini
26) Leonardo Pammelati
27) Filippo Rinforzi
28) Rossella Ritocco
29) Emma Scavo
30) Concetta Spitale
31) Andrea Spitaleri
32) Chiara Zamperini

SINISTRA E LIBERTA’
1) Marina Antonini
2) Marco Ballerani
3) Daniele Bartoli
4) Gian FRanco Ulteo Benzi
5) Antonio Bertini
6) Rita Buffatello
7) Francesca Casciari
8) Patrizia Costantini
9) Linda D’Agostino
10) Beatrice Della Longa
11) Assunta Di Prinzio
12) Andrea Donati
13) Monia Ferranti
14) Francesco Francescaglia
15) Stefano Goretti
16) Giuliano Granocchia
17) Alessandro Latterini
18) Elisa Mariotti
19) Giuseppe Materia
20) Alessandro Ippolito Miglietti
21) Michele Mommi
22) Agostino Pensa
23) Stefania Pettirossi
24) Stefania Quaglia
25) Stefano Scopetta
26) Manlio Suvieri
27) Stefano Trappetti
28) Paolo Terzaroli

SINISTRA PER PERUGIA
1) Pampanelli Emiliano, 38 anni, operaio
2) Neri Pier Luigi, 70 anni, scrittore
3) Alleri Pietro, 58 anni, medico
4) Ametrano Marcello, 40 anni, ristoratore
5) Anastasio Gabriele, 55 anni, regista, commerciante,
6) Bertoldi Marta, 33 anni, dipendente Provincia di Perugia
7) Bon Palacios Maria Jimena, 42 anni, attivista ambientale
8) Bracalente Serenella, 65 anni, pensionata
9) Brilli Chiara, 25 anni, operaia
10) Busti Eva, 50 anni, libera professionista
11) Cacciavillani Silvano, 58 anni, infermiere
12) Cambiotti Alessio, 32 anni, magazziniere
13) Donati Roberto, 59 anni, impiegato
14) Ercoli Elisa, 35 anni, operaia
15) Fressoia Marta, 27 anni, laureata in giurisprudenza
16) Greco Maria Chiara, 33 anni, commessa
17) Lazzarini Stefania, 52 anni, dipendente pubblico Regione Umbria
18) Mancinelli Alessandro, 45 anni, avvocato docente universitario
19) Mariotti Azzurra, 21 anni, commessa
20) Masseria Concetta in Torelli, 63 anni, docente universitaria
21) Paolucci Daniele, 48 anni, cooperatore
22) Pecorella Francesca, 50 anni, infermiera precaria
23) Pellegrini Donatello, 42 anni, autoferrotranviere
24) Rossi Giuseppe, 61 anni, consulente del lavoro
25) Sartori Marcello, 66 anni, pensionato
26) Scognamiglio Miriam Fatima, 52 anni, agricoltrice biologica
27) Stocchi Annalena, 55 anni, cuoca precaria
28) Tarpani Raffaele Junior, 32 anni, geometra
29) Vena Manuela, 35 anni, associazionismo
30) Violini Stefano, 52 anni, disoccupato
31) Vitale Salvatore, 55 anni, impiegato
32) Zinni Francesca, 25 anni, grafica

PERUGIA È IL BENE COMUNE
1) Bazzurri Susanna
2) Bellachioma Meera
3) Biondi Cristina
4) Brahimsulaj Aferdita detta Afe
5) Bulagna Elisa
6) Caporalini Roberta
7) Cardone Filippo
8) Casciari Tiziana
9) Censini Francesca
10) Corbo Stella
11) Cozzari Mauro
12) Di Vittorio Vittorio
13) Lomurno Giuseppe detto Peppino
14) Mangialasche Matteo
15) Masala Valentina
16) Mezzanotte Franco
17) Mirmina Ivana
18) Molica Carmen
19) Passaro Giuseppe
20) Pauluzzi Alessandra
21) Pellegrini Silvano
22) Poggianti Federico
23) Ruscica Salvatore
24) Schiaffella Emanuela detta Schiaffi
25) Sebastiani Enrico
26) Sensi Laura Giovanna
27) Silvestrini Deborah
28) Stella Doriana
29) Tittarelli Roberto
30) Trippetti Claudia
31) Zecca Stelvio
32) Zezza Riccardo

IDEE PER PERUGIA (candidato sindaco Diego Dramane Waguè)
1) Alessandra Brozzi Laureanda in Antropologia culturale 6/5/1990
2) Giampiero Tamburi Pensionato 3/11/1943
3) Gabriele Bertoglio Informatico 14/9/1970
4) Marco Boldrini Laureando in Ingegneria 5/8/1990
5) Luigi Branchetti Cooperante 16/6/1949
6) Mattia Capitani Geometra e allenatore di pallavolo 19/7/1982
7) Barbara D’Alessandro Laureata in Agraria 11/1/1986
8) Giovanna De Santis Avvocato 28/11/1976
9) Koffi Mahouley Dossou Docente di comunicazione 14/8/1953
10) Graziano Formica Commerciante 22/5/1973
11) Anna Maria Fugnanesi Addetto amministrativo 22/5/1964
12) Brigitte Gabriella Klein Docente Sociolinguistica 26/5/1949
13) Alena Kurlovich Traduttrice e insegnante 17/6/1976
14) Mariateresa Lacerenza Consulene di comunicazione e marketing 31/8/1985
15) Carlo Magnaricotte Geometra 16/12/1961
16) Stefano Marani Disoccupato 14/2/1966
17) Fabio Mariucci Imprenditore 3/11/1976
18) Alessandro Mencaroni Tecnico del suono 13/4/1990
19) Marco Minni Operaio 25/9/1973
20) Fabio Moretti Informatico 4/9/1971
21) Silvia Paolucci Ragioniere 26/7/1970
22) Giuliano Peoli Operaio 17/2/1962
23) Sebastiano Vincenzo Pierini Dipendente Soprintendenza 17/8/1963
24) Ilenia Beatrice Protopapa Insegnante 1/9/1975
25) Giovanna Rossi Commessa 21/9/1963
26) Vittoria Rossi Ambientalista 20/1/1972
27) Luca Tarpani Geometra 25/11/1965
28) Tiziana Tiberi Assistente sociale 7/5/1971
29) Alessandro Trottolini Falegname 22/7/1950
30) Laura Urbani Ingegnere elettronico 7/7/1980
31) Massimiliano Venanzetti Autista 30/11/1969
32) Enrico Volpi Artigiano 9/5/1964

Coalizione candidato Andrea Romizi

FORZA ITALIA
1) Massimo Perari 18/4/1966
2) Carlo castori 14/1/1953
3) Giuseppe Cenci (detto Bolli) 25/8/1971
4) Armando Fronduti 22/4/1947
5) Piero Sorcini 10/11/1952
6) Leonardo Varasano 30/6/1978
7) Miryan Carmen Berrezueta 8/4/1975
8) David Bonifazi 19/8/1959
9) Giacomo Cagnoli 12/11/1991
10) Giulia Capotosti 19/10/1992
11) Carmine Camicia 9/10/1954
12) Olgantonietta Ciminati 22/1/1958
13) Lucia Esposito 21/7/1969
14) Rosanna Fatabbi 21/5/1962
15) Daniela Finocchio 12/7/1971
16) Irene Gallese 4/2/1951
17) Elisa Gamboni 21/10/1971
18) Barbara Goracci 18/8/1969
19) Claudia Luciani 14/9/1983
20) Anila Marchetti Ragni Alunni 29/3/1980
21) Fosco Massini 31/12/1958
22) Anna Lisa Mierla 26/7/1979
23) Cornelia Mihailescu 24/4/1958
24) Debora Maria Iliana Narducci 29/10/1989
25) Moreno Nizzi 12/11/1969
26) Mario Pascale 8/12/1946
27) Vania Petrini 28/6/1976
28) Luisa Pignatta 14/4/1949
29) Rossella Pomanti 22/2/1968
30) Sonia Terzino 29/7/1964
31) Antonio Tracchegiani 4/6/1959
32) Mario Zampa 27/6/1956

FRATELLI D’ITALIA
1) Emanuele Prisco
2) Valentina Bangoni
3) Severo Barcaccia
4) Serena Betti Ferramosche
5) Mauro Brachelente
6) Monica Carbè
7) Noemi Cecchetti
8) Francesco Ciambottini
9) Barbara Cicognola
10) Maurizio Dazzini
11) Mirco Federici
12) Giuliano Filippini
13) Barbara Gentile
14) Linda Giombini
15) Paolo Graziosi
16) Luigi Laface
17) Leonardo Leonardi
18) Luca Livieri
19) Giulia Machetti
20) Simonetta Mazzoni
21) Stefano Mignini
22) Fausto Passeri
23) Clara Pastorelli
24) Nicoletta Pisello
25) Lorena Pittola
26) Alessia Ricci
27) Sabrina Russo
28) Giorgia Simeone
29) Antonella Staccioli
30) Chiara Tomassini
31) Enrica Trinati detta Serenella
32) Massimo Ziarelli

PROGETTO PERUGIA
1) Otello Numerini
2) Francesca Angelini
3) Michele Antonioni (detto Antognoni)
4) Virginia Ascani
5) Sofia Biagini
6) Cristina Bottausci
7) Mirella Brunetti
8) Michela Comanducci
9) Umberto Gasperini
10) Cinzia Iaconi
11) Andrea Locci
12) Giuseppe Luzi (detto Luzzi)
13) Valentina Maione (detta Staffolani)
14) Maria Grazia Marcacci
15) Orlando Marcelli
16) Rosella Marcelli (detta Marcella)
17) Maria Teresa Maurizi
18) Costanza Orlandi
19) David Andrea Orsini
20) Silvana Minelli
21) Mirella Pais
22) Lorenza Panunzi
23) Adriano Perna
24) Emilia Pianelli
25) Eriberto Polidoro
26) Fausto Proietti
27) Gabriele Romizi
28) Roberto Rotini
29) Elvira Schiaffella Persichini
30) Monia Spaccino
31) Michela Urciuoli
32) Francesco Vignaroli (detto Vigna)

NUOVO CENTRO DESTRA
1) Alfredo Antoniozzi (europarlamentare)
2) Carolina Ansidei di Catrano (avvocato)
3) Benedetta Bono detta Noura (insegnante)
4) Simona Caini (imprenditrice)
5) Silvia Ceppi (avvocato)
6) Francesco Cioffi (imprenditore)
7) Davide Colavitto (pr)
8) Serbio De Vincenzi (docente universitario)
9) Mosab Elshioukhe (imprenditore)
10) Maria Chiara Ercolanoni (geometra)
11) Roberto Fagioli (commercialista)
12) Michelangelo Felicioni (impiegato)
13) Cristina Gaggini (commessa)
14) Monica Landi (avvocato)
15) Luciana Lo Casto (imprenditrice)
16) Nicola Lucaroni (libero professionista)
17) Andrea Lupatelli (commercialista)
18) Mariagrazia Lupatelli in Ferretti (impiegata)
19) David Mancini (studente)
20) Rita Maracaglia (commessa)
21) Paolo Moriconi (impiegato)
22) Martina Moroni (insegnante)
23) Maria Mihaela Pop (studentessa)
24) Italo Renga (libero professionista)
25) Michela Rossetti (agente immobiliare)
26) Roberto Rossi (odontotecnico)
27) Emanuele Scarponi (medico)
28) Rosalba Silvestri (pensionata)
29) Benedetta Traini (commessa)
30) Letizia Turchetti (impiegata)
31) Alessandro Vivenzio (impiegato)
32) Maria Cristina Volpi (impiegata)

PERUGIA DOMANI
1) Federico Mazzi
2) Donatella Panicale
3) Simone Fabi
4) Massimiliano Mencarelli
5) Viola Del Prete
6) Daniele Vernata
7) Emanuele Bragiola
8) Daniele Dacchille
9) Deborah Mencarelli
10) Alessandro Schiaffella
11) Bernardo Romizi
12) Giulio Liscio
13) Mariella Bellavita
14) Riccardo Berlicca
15) Valeria Ser Giacomi
16) Luigina Anastasia Spadola
17) Matteo Alessandri
18) Matteo Fiorucci
19) Giulia Ciarapica
20) Andrea Valigi
21) Sabrina Siliquini
22) Gian Marco Passerini

MOVIMENTO 5 STELLE (candidato sindaco Cristina Rosetti)
1) Massimo Aiello, commerciante (3/31/1970)
2) Pietro Altieri, funzionario PA (20/6/1955)
3) Laura Alunni, insegnante (7/8/1955)
4) Michela Bigonzoni, avvocato (24/4/1985)
5) Maria Gabriella Brunori, commessa (6/4/1966)
6) Simone Calisti, autista (10/11/1974)
7) Marco Camilloni, ingegnere (6/4/1985)
8) Luigi Cesarini, libero professionista (12/4/1962)
9) Noemi Cipollone, ingegnere (10/8/1974)
10) Antonio Donato, imprenditore (7/5/1981)
11) Fabrizio Ercolanelli, libero professionista (6/1/1987)
12) Michele Fastellini, libero professionista (27/6/1977)
13) Maria Fiorito, libero professionista (12/10/1969)
14) Natale Fiorucci, imprenditore edile (4/12/1975)
15) Massimo Furiozzi, ricercatore (20/10/1976)
16) Domenico Genua, operatore sociale (19/4/1976)
17) Stefano Giaffreda, imprenditore (3/8/1967)
18) Roberta Massi, mamma (13/5/1968)
19) Sabrina Monaco, insegnante (24/10/1968)
20) Simone NArdelli, insegnante (2/7/1981)
21) Alessandro Naticchioni, operaio (24/10/1971)
22) Fabio Paganini, tecnico radiologo (5/1/1962)
23) Enzo Parrini, impiegato (25/8/1960)
24) Emma Pavanelli, commerciante (19//3/1973)
25) Michele Pietrelli, impiegato (5/8/1966)
26) Doriana Racanella, libera professionista (24/3/1972)
27) Stefania Racano, commerciante (13/11/1976)
28) Cristina Rosetti, avvocato (3/4/1970)
29) Miriam Scarabattoli, insegnante (27/12/1982)
30) Matteo Severini, insegnante (11/3/1979)
31) Damiano Stano, libero professionista (3/7/1984)
32) Maurizio Venezi, libero professionista (17/9/1959)

PERUGIA RINASCE – URBANO BARELLI SINDACO
1) Cinzia Baglioni (casalinga)
2) Maria Gabriella Bartocci (docente istituto Capitini)
3) Giacomo Ettore Calderoni (pensionato)
4) Luca Cimaroli (geologo)
5) Emidio Domenico De Albentiis (docente Storia dell’arte)
6) Giovanna Filomeni (dirigente scolastica)
7) Anna Rita Fiorini Granieri (impiegata)
8) Ermelinda Francescangeli (docente Biochimica)
9) Aleksandra Elzbieta Gazda (mediatrice culturale)
10) Cristina Giglio (imprenditrice)
11) Stefano Graziano (musicologo)
12) Michele Gaitini (commerciante)
13) Maria Grazia Maccherani (dirigente Confagricoltura)
14) Eleonora Marinelli (avvocato)
15) Giorgio Matteucci (consulente aziendale)
16) Marco Mignini (agronomo)
17) Lorenzo Morroni (disoccupato)
18) Fabrizio Mosci (architetto)
19) Franco Ivan Nucciarelli (docente universitario in pensione)
20) Stefano Pagnotta (dipendente Regione)
21) Pierluca Pisapia (docente di Lettere)
22) Luca Ramini (ingegnere)
23) Annalisa Rosi Cappellani (avvocato)
24) Giovanna Rossini (ricercatore)
25) Eugenio Tamburini (studente liceale)
26) Leonardo Ranieri Triulzi (ex imprenditore edile)
27) Antonio Ventura (studente Ingegneria)

CReA PERUGIA
1) Enrica Annesanti
2) Roberto Arcangeli
3) Paolo Baldelli
4) Claudio Cesarini
5) Luca Ciciolla
6) Giuseppina Stefania Cristiana Cipolla
7) Emma Contarini
8) Marcello Corsi
9) Francesco Damiani
10) Annalisa De Martiis
11) Eleonora Distrutti
12) Carlo Ficara
13) Pietro Floris
14) Angela Leonardi
15) Andrea Lutazi
​16) Filippo Malacchi
17) Gian Luca Mancinelli
18) Daniele Matteucci
19) Luigi Mazzeo
20) Fabiola Mengoni
21) Maria Luisa Paulonia
22) Paolo Piccinini
23) Tiziana Proietti
24) Leonardo Ribigini
25) Maria Rosa Rizzi
26) Lorena Italia Rosi Bonci
27) Roberto Tamburini
28) Fausto Terranova

SCELTA CIVICA (Adriana Galgano candidata sindaco)
1) Angela Quintavalle, assistente parlamentare
2) Giulio Petrizzelli, ingegnere
3) Paola Gagliardini, imprenditrice settore congressuale
4) Francesco Forlin, insegnante di filosofia e ricercatore
5) Michela Angeletti, consulente di comunicazione e formatrice
6) Marco Billi, tributarista e imprenditore
7) Roberta Capodicasa, storica dell’antichitÃ
8) Maurizio Marchei, tabaccaio ex calciatore del Perugia
9) Raffaella Maria Pileri, avvocato e mediatore
10) Marco Arcelli, funzionario associazione di imprese
11) Michelle Massoma, farmacista e imprenditrice
12) Sandro Lazzeri, chitarrista e insegnante
13) Margherita Gatti, avvocato
14) Andrea Serio, professore di latino e greco al liceo classico Mariotti
15) Monia Alunni, ex ristoratrice consulente energie rinnovabili
16) Giovanni Luca Delogu, storico dell’arte
17) Paola Procaccini, archeologa e autrice
18) Andrea Falcinelli, imprenditore
19) Maria Giovanna Biffaroni, avvocato
20) Manuel Ribeca, tennista e DJ
21) Alessia Bianchini, impiegata precaria
22) Antonino Di Stefano, giornalista
23) Elisabeth Poley, imprenditrice nel settore benessere
24) Fabio Toccaceli, imprenditore
25) Barbara Giusti, studentessa universitaria e giocatrice di Rugby
26) Stefano Cecchetti, operaio e speleologo
27) Annalisa Lucidi, insegnante di chimica e studentessa
28) Silvio Turri Bruzzese, impiegato INPS
29) Federica Giovannuzzi, studentessa universitaria
30) Andrea Cupelli, formatore

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.