Currently set to Index
Currently set to Follow
mercoledì 28 settembre - Aggiornato alle 01:57

Elezioni, a Spoleto sette candidati sindaco e 433 aspiranti consiglieri: liste e nomi

Diciannove liste depositate in Comune per la corsa anticipata alla fascia tricolore

di Chiara Fabrizi

Elezioni a Spoleto, in corsa sette candidati sindaco e 433 aspiranti consiglieri comunali. Parte la campagna elettorale nella città del Festival dove il voto del 3-4 ottobre arriva con due anni di anticipo dopo la sfiducia all’ormai ex sindaco Umberto De Augustinis approvata l’11 marzo scorso dalla massima assemblea cittadina. La coalizione più numerosa, con cinque liste, è quella di Andrea Sisti (Pd, M5s, Socialisti, Italia Viva, Ora Spoleto ed Eleggi Spoleto), segue quella di Giancarlo Cintioli con quattro civiche (Insieme per Spoleto, Difendiamo Spoleto, Spoleto Sì, Rinascere per Cintioli). A destra si schierano il candidato sindaco Paolo Imbriani (Lega, Cambiamo e Spoleto nel cuore) e il civico Sergio Grifoni (Fratelli d’Italia, Alleanza civica e Obiettivo comune). In pista anche Maria Elena Bececco (Forza Italia e Spoleto futura). Chiudono il cerchio i due candidati sindaco in corsa con una lista: Diego Catanossi (Spoleto 2030) e Rosario Murro (Popolo della Famiglia).

LO SCENARIO REGIONALE

LA MAPPA POLITICA DELL’UMBRIA

MARIA ELENA BECECCO CANDIDATO SINDACO
Lista Forza Italia (24): Giorgio Mulé, Paola Aglini, Cristian Cagnoni, Carla Caselli, Sandro Cretoni, Orietta De Angelis, Maria Teresa De Rosa, Enrico Donnola, Domenico Fiori, Manuele Fiori, Francesco Flavoni, Iris Fortunati, Tiziano Livori, Silvia Lorenti, Pasquale Marchese, Beatrice Montioni, Giuseppe Orlando, Gabriela Pallucco, Rita Politangeli, Debora Pompili, Mirco Saccaperni, Giorgia Scarabottini, Francesca Settimi e Filippo Ugolini.

Lista Spoleto futura (24): Rumi Bisogni, Filippo Ceccaroni, Giafrancesco Cecera, Annarita Ciucarilli, Maria Letizia Clarici, Andrea Duranti, Giampaolo Fagotto Fiorentini, Massimo Fracassi, Chiara Giacometti, Lorenzo Giustini, Maria Grazia Magrini, Alessia Mancini, Stefano Mariani, Debora Mattioli, David Militoni, Dino Muhic, Enzo Nardi, Valentina Orlando, Debora Proietti Pesci, Catia Santini, Annalisa Tortora, Roberto Ranucci, Lidia Trabalza, Maria Rita Zengoni

DIEGO CATANOSSI CANDIDATO SINDACO 
Lista Spoleto2030 (24): Marta De Angelis, Stefano Francesco Andrea Alleva, Giulio Barzacca, Francesco Bonanno, Monia Bosi, Marco De Angelis, Roberto Fabiani, Nicolò Filippetti, Silvia Fioretti, Patrizia Frascarelli, Carlo Gaggi, Silvia Maria Garbini, Stefano Giannetti, Diletta Masetti, Cinzia Mattarocci, Irene Maturi, Luciano Natalizi, Martina Natalizi, Giorgio Pallucco, Fabio Proietti, Giselda Roncetti, Beatrice Ronchi, Luca Santi e Luana Zangarelli.

GIANCARLO CINTIOLI CANDIDATO SINDACO
Lista Insieme Per Spoleto
(24): Nadia Alga, Massimo Alimenti, Arianna Bartoloni, Aldo Calvani, Salvatore Cesarini, Simona De Angelis, Valentina Del Frate, Luciana Di Marco, Carlo Fiove Fantozzi, Giuseppe Galli detto Pino, Oriana Gasperini, Anna Loretoni in Cianca, Alberto Massarini, Manuela Materazzo, Massimo Mazzocchi, Alberto Minci, Paolo Orazi, Alberto Ortolani, Catia Passeri, Yasunarys Perez, Paolo Piccioni, Antonella Piernera, Davide Placidi, Gregorio Pompili.

Lista Difendiamo Spoleto (19): Laura Zampa, Michael Surace, Aurelia Conti, Giovanni detto Gianni Bartolini, Alberto Calabresi, Anna Laura Caldarelli, Michele Cuozzo, Claudio De Rosa, Luana Fagioli Latini, Mirko Moretti, Luca Pannaccio, Edmondo Parmigiani, Lucia Pascale, Filippo Ricci, Silvia Sinigaglia, Luigi Turchi, Giancarlo Valentini, Gigliola Bocchini, Michela Vita Bellino 

Lista Rinascere per Cintioli (24): Alberto Alessi, Pamela Anderlini, Pietro Badiali, Giacomo Copponi, Franco Di Marco, Santino Fortunati, Onelio Gasperini, Hichem H’Faied, Maria Margherita Lezi, Daniele Lipparelli, Nina Luca, Cristina Marchionni, Paolo Martellini, Michela Mischianti, Serena Moccoli, Alessandro Pagliarola, Rita Pagliarulo, Fabio Proietti, Marco Proietti Neri, Stefania Puggini, Riccardo Scarponi Ciani, Vincenzo Stompanato, Elio Virgili, Gianfranco Zuccari.

Lista Spoleto Sì (23)Maurizio Hanke, Francesco Argentati, Gabriella Bocci, Fiamma Maria Brunetti, Alessandra Caldarelli, Alessandro Ciamarra, Giampiero Cintio, Emanuela Crispini, Gianluca Filippucci, Giovanna Galdini, Filippo Gianfondati, Benvenuto Gini, Tommaso Ingrao, Maria Paola Lattugoni, Cristina Mascelloni, Salvatore Peluso, Altero Ranucci, Mirella Scorsolini, Renzo Speranza, Valter Solfaroli, Tanino Spampinato, Giuseppina Tortori, Lindita Ura

SERGIO GRIFONI CANDIDATO SINDACO
Lista Fratelli d’Italia Spoleto (24): Stefano Polinori, Marika Aielli, Federico Baronci, Carla Bergantini, Barbara Bonfante, Cristina Bonucci, Alessandro Campana, Renato Canessa, Gabriele Celesti, Maria Giulia Cenci, Alessandro Cretoni, Fabio D’Atanasio, Silvia Del Frate, Antonio Di Cintio, Daniele Galli, Emanuele Laureti, Giancarlo Micheli, Silvia Sofia Pettinari, Chiara Sabbatini, Paola Vittoria Santirosi, Maria Chiara Sordini, Alessia Tilena, Chiara Tagliavento, Andrea Alessandro Verdiani.

Lista Obiettivo Comune (24): Francesco Bachilli, Roberto Bastianelli, Sara Baviglia, Giorgio Bernacchia, Erika Baridich, Maria Catenzani, Michela Ceccarelli, Maurizio Cencini, Giampaolo Cittadoni, Aliero Dominici, Gianni Fernetti, Roberta Gregori, Fernando Leonardi, Enrico Pettinari, Aleandro Piccioni, Barbara Proietti, Maria Luisi Quarsiti, Roberto Rossi, Nando Scarpelli, Paola Scimiterna, Leonello Spitella, Pietro Testaguzza, Marcello Titta, Corrado Zualdi.

Lista Alleanza civica (24): Gianmarco Profili, Roberto Settimi, Ilaria Frascarelli, Simone Arcaleni, Anna Rita Bocchini, Romina Caporicci, Walter Cieri, Emanuela Conti, Endrio Del Frate, Maria Rita Dell’Anno, Alessandra Dottarelli, Matteo Filippi, Francesco Macrì, Alessandra Marchesini, Umberto Mazzoli, Nerio Nativi, Alessandro Rossi, Donatella Santirosi, Edoardo Santoni, Livio Scatena, Gianpaolo Sensini, Giada Silvani, Alberto Simoneschi, Luigi Trollini.

PAOLO IMBRIANI CANDIDATO SINDACO 
Lista Lega Spoleto (24) Andrea Antimiani, Andrea Antonelli, Candida Bartoli, Milena Bencivenni, Wolfgang Bernelli, Giuseppe Calabresi, Sergio Caporicci, Antonio Celucco, Francesca Costanzo, Romina Crispoldi, Paola Curti, Cristian Dell’Aira, Luca Filipponi, Donatella Lopez, Cesare Loretoni, Eliana Marchesini, Nicola Mastoro, Federica Morelli, Fabio Mosciatti, Filippo Piccioni, Stefano Proietti, Alessio Quinti, Massimo Scerna, Stefania Zerino.

Lista Spoleto nel cuore (24): Fausto Alimenti, Marina Battini, Maria Letizia Campana, Floriana Cantafio, Andrea Cesarini, Rita Felici, Ludovico Feola, Massimo Forsoni, Giancarlo Gori, Luigi Graziani, Loredana Leccamuffi, Giancarlo Lolli, Massimo Crescentini, Daniela Lopponi, Alessandro Marini, Lorella Masciotti, Emanuela Mattioli, Pierluigi Orsini, Gabriele Pirola, Gaetano Puma, Donatella Salimbeni, Luciano Servili, Luca Tardioli, Nicola Toppo.

Lista Cambiamo (24): Aldo Tracchegiani, Claudia Allegri Proietti, Francesca Altieri, Paola Bazzoli, Daniela Benedetti, Gabriele Brugnoni, Claudio Cacciavillani, Alessandro Chelli, Ludovica Fiorelli, Marco Libero Galli, Aldo Gori, Marco Pesciaioli, Marco Piermaria, Catia Pietrarelli, Clara Pilia, Gianluca Pizzoni, Alberto Profili, Alessandra Proietti Peparelli, Rosita Spitelli, Sergio Stocchi, Cinzia Tavilla, Barbara Valentini, Giuseppe Venanzi e Laura Zito.

ROSARIO MURRO CANDIDATO SINDACO
Lista Popolo della Famiglia Spoleto (16): Alessandra Di Filippo, Salvatore Di Filippo, Maria Grazia Di Giacomo, Rosanna Di Nocera, Diego Esposito, Alessio Fabrizi, Giorgio Foganelli, Caterina Lo Jacono, Simona Mari, Anna Rita Mariani, Massimiliano Neri, Sara Reho, Farida Santegici, Giampaolo Santeramo, Marco Sciamanna, Michela Zamponi

ANDREA SISTI CANDIDATO SINDACO 
Lista Pd Spoleto (24):Marco Trippetti, Antonio Attinà, Alfiero Araldi, Vania Buffatello, Giampiero Calabresi, Roberto Calai (indipendente), Caterina Ceppi, Federico Cesaretti, Danilo Chiodetti, Debora Clementini, Nadia Fibraroli, Sebastian Ioan Gindac, Francesca Granelli, Camilla Laureti, Mrica Lleshaj, Guerrino Lucentini, Matteo Marotta, Ramona Mihai, Maria Rita Palazzi, Arianna Panetti, Donatella Pompili, Gian Marco Sorcini, Flavio Stano (indipendente), Pietro Zampolini.

Lista Movimento 5 stelle Spoleto (18): Agnese Protasi, Samuele Bonanni, Francesco Capaldini, Maura Ciavatta, Cesare De Rosa, Marco Fortunati, Lucrezia Gentili, Nicoletta Loreti, Domenico Oronzo Lorizzo, Marinella Marinelli, Giacomo Mollaioli, Enrico Morganti, Lorenzo Orazi, Jessica Patrizi, Alessandra Poli Sandri, Giulia Rossi, Michele Rutigliano, Anna Sebasta.

Lista Ora Spoleto (21): Luigina Renzi, Alberto Maria Adriani, Anna Rita Antonelli, Silvia Cantù, Maura Coltorti, Elisabetta Conocchia, Roberto D’Orsi, Sandro Fiorelli, Pier Domenico Gervasi, Manuela Grifoni, Matteo Papini, Elisabetta Proietti, Manfredo Proietti, Moreno Orazi, Rolando Ramaccini, Roberto Rapastella, Silvia Risoldi, Adele Sammarco, Bruno Toniolatti, Tilde Fabi, Alessandro Muzi.

Lista Civici Per (24): Giovanni Maria Angelini Paroli detto Paroli, Manuela Albertella, Enzo Alleori, Paolo Angeli, Giovanni Lodovico Angelini Rota, Alessandro Benedetti, Silvia Castellani, Giulio Cesare De Santis, Francesca Ferracci, Daniele Filippi, Donatella Loretoni, Andrea Luzzi, Fausto Marci, Francesca Maso, Ezio Mattioli, Nino Montanari, Filippo Montani Fargna, Sara Moriconi, Anna Muscardin, Luigi Giuseppe Profili, Claudio Ragni, Simone Spera e Michele Tizi.

Lista Eleggi Spoleto (24): Angelo Gelmetti, Adolfo Luigi detto Duccio Alberti, Vanna Arzuffi, Paolo Capocci, Loredana Cascini, Stefania De Persio, Francesca De Santis, Giancarlo Di Marco, Egisto Fede, Rosella Fu Pasquale Montefalchesi, Mirko Galardini, Auriel Ghita, Maria Rosa Lucidi, Lorenzo Mariani, Dorel Viorel Paduraru, Nadia Pergolari, Letizia Pesci, Fabio Pinchi, Marzia Polizzotto, Katia Pulcini, Marco Rosati, Gianluca Stringari, Valerio Taboriti e Stefano Zucchi.

 

I commenti sono chiusi.