martedì 23 luglio - Aggiornato alle 19:45

Bastia Umbra, quattro candidati sindaco per il dopo Ansideri: tutti i nomi delle liste a sostegno

Centrodestra diviso tra Lungarotti e Degli Esposti, centrosinistra con Raspa e M5s con Servi

Il Comune di Bastia

di D.B.

Uno dei più importanti Comuni al voto il 26 maggio sarà Bastia Umbra, guidata negli ultimi 10 anni dal centrodestra di Stefano Ansideri. Una coalizione che, come nella vicina Assisi nel 2016, non è riuscita però a rimanere unita e a individuare un unico candidato sindaco. A giocarsi la poltrona dunque saranno Catia degli Esposti, sostenuta da Catia degli Esposti sindaco, Insieme per Bastia e Lega; Paola Lungarotti da Bastia popolare, Forza Italia, FdI e Lungarotti sindaco; Lucio Raspa da Alleanza civica, Bastia per te, Pd e Impresa e sviluppo per Bastia e Laura Servi per il Movimento 5 stelle. Di seguito i candidati di tutte le liste.

CATIA DEGLI ESPOSTI

Catia degli Esposti sindaco  Davide Simonelli, Maurizio Alunni, Filippo Bacchi, Cristiano Brugnoni, Valentina Castagnoli, Sabrina Degli Esposti, Constanta Filip, Massimo Lavieri , Antonio Mencarelli, Sara Parrella, Gian Mario Passeri, Giulio Passerini, Silvana Pompili, Maria Angela Sargenti, Chiara Scavizzi, Francesco Varone.

Insieme per Bastia Fabrizia Renzini, Sauro Bacchi, Stefano Maria Baldoni, Elide Bizzarri, Vanessa Cannelli, Assunta Cappiello, Salvatore Castaldi , Nicolae Dinca, Antonella Esposito, Mario Minieri, Gianluca Moretti, Aleksander Muzhani, Simona Ottaviani, Amedeo Susta, Gianluca Sirci, Emanuele Ferrari.

Lega Nord Prospero Calzolari, Giulia Cardinali, Chiara Degli Esposti Fragola, Vincenzo Favale, Lorella Gervasi, Stefania Gorietti, Mirko Grassellini, Gabriele Masciotti, Iori Christian, Luca Livieri, Alberto Marino, Jessica Migliorati, Emanuele Mocci, Francesco Nisio, Sara Scaranello e Gina Vlad.

PAOLA LUNGAROTTI

Bastia Popolare Valentina Mancinelli, Marilena Marino, Valeria Morettini, Veronica Popa, Francesca Sforna, Silvia Tardioli, Lucrezia Vitulano, Francesco Fratellini, Michael Alunni Bernardini, Fabrizio Cunsolo, David Ricci, Gianluca Ridolfi, Daniele Ruiti, Matteo Santoni, Juri Spaccapanico, Massimo Trasimeni.

Forza Italia  Filiberto Franchi, Antonio Bagnetti, Anna Rita Bartolucci, Gianni Boriosi, Stefania Casini,Matteo Mancinelli, Claudio Mattoli, Maria Chiara Moretti, Sofia Pallotta, Franco Possati, Elena Principe, Nicoletta Proietti, Lea Rossi, Daniele Sabatini, Alma Shehie Giovanni Solla.

 Fratelli d’Italia Monica Bruschini, Efisio Burreddu, Francesca Centrone, Maria Francesca Del Bianco Barbacucchia, David Elmi, Milena Gabrielli, Claudio Iacono, J honny Peter Lentini, Mauro Lo Russo, Lorella Malizia, Serena Morosi, Giulia Pepsini, Attilio Persia, Ramon Rustici, Stefano Santoni, Cristian Sotera.

Lungarotti sindaco Daniela Brunelli, Paola Carinelli, Valentina Cavallucci, Marina Coletti, Michela Degli Esposti, Pamela Marinelli, Valentina Pettirossi, Daniele Brunetti, Andrea Calabro, Luigi Errico, Marco Fortebracci, Franco Proietti, Giulio Provvidenza, Roberto Roscini , Mirko Susta e Mauro Timi.

LUCIO RASPA

Alleanza Civica Antonio Tabascio, Maria Rita Ascani, Claudio Brunetti, Palma Bruna Ciafardoni, Angelo Coiana, Ermanno Cormanni, Angelo Corriale, Lucia Digiesi, Anna Rita Fioriti, Patrizia Lanfaloni, Giacomo Lazzari, Maria Lucarello, Stefano Paffarini, Giulia Pettirossi, Nicolò Tizi e Maurizio  Tullini.

Bastia per te Elisa Zocchetti, Marco Bianchi, Elena Cerrito, Claudia Ciombolini, Vincenzo Del Genio, Daniele Di Natale, Rodolfo Ferracci, Bernardo Ferruggia, Filippo Furiani, Andrea Gori, Elisabetta Mancini, Tatiana Mariani, Valentina Matteucci, Barbara Rossetti, Luca  Tocchio e  Valentina Trombettoni.

Impresa e Sviluppo per Bastia: Marco Montecucco, Gianfranco Armati, Beatrice Avallone, Ramona Anca Baias, Elvisio Bellucci, Isabella Caboni, Luca Ciuchicchi, Monica Damiani, Maria Teresa Giappecucci, Marco Lanzetta, Savino Miccoli, Fabrizio Paffarini, Gessica Poeta, Moreno Ricci, Daniela Trubbianelli, Soraya Zakipour.

Pd  Erigo Pecci, Annachiara Apostolico, Alessandro Barbanera, Pasquale Borgarelli, Pier Luca Cantoni, Giovanni Confessore, Luisa Fatigoni, Ramona Furiani, Giacomo Giulietti, Roberta Lunghi, Roberta Mancinelli, Annalina Mesina, Aurora Morettini, Giacomo Pietrini, Luciano Rufini e Gabriella Stangoni,

LAURA SERVI (M5S)

M5S: Anna Mastrobuono, Max Petrignani, Eugenio Lentini, Franca Niglio, Lidia Palazzi, Jacopo Lunghi, Claudio Bergamo, Mimoza Halili, Patrizia Parducci, Marco Pampanelli, Lorenzo Moretti, Alex Trabalza, Roberto Volpi, Andrea Ambrogi, Giampiero Franchi e Debora Improta.

I commenti sono chiusi.