domenica 2 ottobre 2016 - Aggiornato alle 00:19
31 luglio 2016 Ultimo aggiornamento alle 11:48

La febbre per il Palio delle Barche a Passignano. Tutti i nomi di rematori, portabandiere e portatori

Centro Due, San Donato, Oliveto e Centro Storico domenica si contendono lo scettro del paese. Grazie ai capitani dei quattro rioni Umbria24 pubblica l'elenco dei partecipanti alla gara

La febbre per il Palio delle Barche a Passignano. Tutti i nomi di rematori, portabandiere e portatori
Il Palio delle Barche

di Enzo Beretta

E’ questa la settimana più attesa per Passignano sul Trasimeno. E’ la settimana del Palio delle Barche, giunto ormai alla sua 33° edizione. Grazie alla collaborazione dei capitani dei quattro rioni che domenica 31 luglio si contenderanno la sfida Umbria24 riesce a pubblicare in anteprima tutti i nomi dei partecipanti. Non è stato semplice averli – e trascriverli – ma ce l’abbiamo fatta grazie ad Alessandro Castellani (San Donato), Alessio Pedini (Centro Due), Alessio Treppiedi (Oliveto) e Marco Borrini (Centro Storico). Merito anche della disponibilità della presidente dell’Ente Palio, Marzia Ragnoni.

Rione San Donato: rematori Roberto Baffetti e Rodolfo Sessa, portabandiera Giulia Cozzari; portatori Endri Baba, Luca Baffetti, Marco Baffetti, Sergio Baldoncini, Jean Terry Baldoni, Ezio Ballerini, Jacopo Ballerini, Christopher Barra, Gianluca Biagiotti, Michele Biagiotti, Michele Biancalana, Mirko Billi, Yuri Bistoni, Andrea Bolloni, Andrea Bruciati, Cristian Bruciati, Loris Bruciati, Michele Bufalo, Stefano Buttafuoco, Filippo Campeti, Jacopo Cancelloni, Alessandro Castellani, Matteo Castellani, Paolo Castellani, Cesare Cavallari, Giacomo Cencetti, Andrea Ceppitelli, Alessio Ciappetta, Manuel Cincini, Jacopo Cocchini, Matteo Corbucci, Luca Cosci, Giacomo Cozzari, Riccardo Cozzari, Matteo Fessini, Alessandro Fiacca, Loriano Federici, Diego Finocchi, Marco Fontacci, Stefano Fontacci, Francesco Fumanti, Lorenzo Galli, Simone Genepi, Fabio Generosi, Gianluca Generosi, Giubbini, Harold Guerrero, Claudio Guidi, David Icardi, Giorgio Infarinati, Lagetti, Giorgio Lembo, Nicolò Magara, Federico Marconi, Devid Moroni, Andrea Nicoziani, Simone Paolacci, Fabrizio Pedini, Michele Pedini, Samuele Pedini, Alessio Persichini, Alessandro Pieroni, Marcello Pispola, Luca Ragni, Marco Rosini, Alex Rubeca, Riccardo Sbaraglia, Marco Silvestri, Nicolò Soldati, Matteo Taburchi, Gabriele Tenerini, Riccardo Tonazzoli, Simone Turcheria, Matteo Valenti, Luca Zoppitelli.

IL PROGRAMMA: VENERDI’ ARRIVA DJ KENNY CARPENTER DA NEW YORK

Rione Centro Due: rematori Daniele Giappichelli e Alessandro Bigerna, portabandiera Elena Rossi; portatori Simone Aurori, Sasha Allegrini, Lorenzo Alunni, Thomas Arcaleni, Giacomo Bazzucchi, Lorenzo Belzuino, Riccardo Biagini, Andrea Biancalana, Aessandro Bigerna, Matteo Bigerna, Paolo Bigerna, Walter Bigerna, Francesco Billi, Emilio Boccioli, Leonardo Bondini, Fabio Bottai, Cristian Breccolenti, Alessio Candidi, Luca Candidi, Daniele Carazzo, Simone Carazzo, Tommaso Cardinali, Danilo Carlani, Gabriele Cascella, Gianluca Ceccaccio, Lodovico Ciarapica, Michele Cincini, Tony Cioffi, David Colarusso, Emanuele Colarusso, Matteo Conti, Stefano Coscia, Manolo Cozzari, Roberto Cozzari, Tiziano Cozzari, Marco Cucina, Roberto Cusimani, Alessio Dogana, Emanuele Dogana, Marco Fabbri, Paolo Faloci, Lorenzo Fanticelli, Gianni Ficola, Michelangelo Ficola, Angelo Formica, Valerio Formica, Massimiliano Garbagnati, Diana Gaviria, Daniele Giappichelli, Fabio Giappichelli, Giacomo Goracci, Frank Gropaj, Mariano Gurrieri, Cipriano Hassa, Dario Ierimonti, Alex Licco, Simone Lucertini, Massimo Mambrini, Alessandro Mammoli, Andrea Marchetti, Nicola Marioli, Damiano Marrocco, Emiliano Marsili, Simone Massetti, Luca Mattioli, Luca Mezzanotte, Simone Mezzanotte, Lorenzo Moncelsi, Andrea Moroni, Nicola Moroni, Michele Mortini, Andrea Nicoletti, Giovanni Nicoletti, Matteo Nicoletti, Mirko Pagnotta, Andrea Paolantoni, Nicola Pazzaglia, Alessio Pedini, Fabio Pellegrini, Marco Petracca, Davide Peverini, Gianluca Poggioni, Mattia Pozzi, Paolo Ragnoni, Mario Rhexepi, Saimir Rhexepi, Elena Rossi, Matteo Ruffolo, Cristiano Schiaffella, Simone Schiaffella, Filippo Sdringola, Daniele Sergenti, Hydeidesli Shani, Gianluca Sordini, Francesco Tecchio, Tommaso Tecchio, Diego Terracciano, Luca Terradura, Juri Zandrini.

Rione Oliveto: rematori Emanuele Fierloni ed Enrico Cappelletti, portabandiera Giulia Coccolini, portatori Gabriele Alunno, Michele Baldoni, Lorenzo Battisti, Paolo Belleri, Alessio Beltrami, Riccardo Bernardi, Alessio Berta, Andrea Billi, Alessandro Borgia, Lorenzo Bisogno, Diego Coccolini, Sergio Coccolini, Luca Del Buono, Alessandro Di Fazio, Francesco Digirolamo, Maicol Dormalfuoco, Michele Dormalfuoco, Leonardo Errighi, Michael Errighi, Marco Fasano, Nicola Fazi, Giacomo Ferrettini, Roberto Fierloni, Anselmo Gambini, Diego Gazzani, Matteo Gazzani, Michele Genipi, Giuseppe La Torre, Diego Lilli, Marco Mannucci, Roberto Menicali, Sebastien Mihaescu, Lorenzo Mortini, Michele Nardini, Filippo Nicchi, Federico Lisi, Paolo Pambianco, Simone Pambianco, Cristian Papavero, Andrea Pellegrini, Nicolò Pellegrini, Andrea Pepini, Francesco Pepini, Lorenzo Pepini, Michele Petrolati, Luigi Polidori, Massimo Posta, David Quadrati, Fabio Quintili, Nicola Quintili, Gianmarco Roccatelli, Alessandro Rossi, Nicolas Russo, Salvatore Rossi, Marco Saia, Luca Saletti, Andreino Sheji, Marco Spaccini, Simone Spini, Handy Squarta, Tim Squarta, Domenico Stahlbaum, Claudio Tenerini, Daniele Toccaceli, Tommaso Tocci, Daniele Tonazzoli, Alessio Treppiedi.

Rione Centro Storico: rematori Lorenzo Vaiani e Andrea Biagini, portabandiera Sofia Ballerini, portatori Cristian Alunno, Simone Andreani, Emanuele Aurori, Marco Barafani, Michele Ballerini, Nicola Ballerini, Carmine Ballerini, Davide Ballerini, Fabio Bertocci, Nicolò Bestiaccia, Tommaso Biagini, Alessio Biancalana, Simone Bianconi, Loris Boldrini, Manuele Bonucci, Emanuele Brez Biadetti, Marco Borrini, Giacomo Bucaioni, Fabio Carlani, Brian Cavallucci, Massimiliano Chiodini, Luca Ciccopaolo, Gianluca Cincini, Michele Cucina, Andrea Dentini, Gianluca Dini, Marco Dini, Mohamed El Mir, Manuele Esempi, Giuseppe Fercosini, Roberto Fettucciari, Alessandro Fiorucci, Mauro Focaia, Fabio Forcucci, Matteo Fumanti, Saulo Giornelli, Flavio Giovannini, Gabriele Giovannini, Leonardo Giovannini, Andrea Gurrieri, Denis Hasanaj, Jaco Iacopelli, Ergys Ilias, Diego Leonardi, Elidor Lleshi, Klaidi Lleshi, Emanuele Locco, Matteo Mangoni, Francesco Moroni, Luca Moroni, Luca Montegiove, Nicolò Montegiove, Agostino Orini, Paolo Pazzaglia, Roberto Pazzaglia, Salvatore Pagano, Simone Pepini, Angelo Petronella, Roberto Petraccini, Alessio Pinaglia, Andrea Pinaglia, Manuel Pinzo, Michele Pinzo, Andrea Ponticelli, Francesco Prischi, Agostino Puccetta, Carmine Rega, Antonio Rega, Paolo Ricci, Stefano Rocchini, Andrea Rolla, Francesco Rolla, Nicolò Rolla, Alessandro Rossi, Gimmi Sabini, Matteo Salvetti, Niccolò Santini, Alex Saveri, Andrea Saveri, Kristian Selnishta, Mirash Selnishta, Andrea Selva, Luigi Senese, Pietro Sportoletti, Elvis Sheji, David Sordini, Carmine Sorrentino, Giuliano Starna, Francesco Tabacchioni, Nicola Tamburini, Alex Turcheria, Daniele Turcheria, Sebastiano Vagnetti, Mirco Vaiani, Federico Vecchini, Alessandro Ventura, Luca Zurli.

©Riproduzione riservata

COMMENTA LA NOTIZIA

Attezione!

Per commentare puoi loggarti con l'account social che preferisci, facebook, twitter, google plus, oppure creare un nuovo account sulla piattaforma disqus.
Leggi la guida su come inserire un commento ed interagire con la community.

// CONDIZIONI GENERALI DI UTILIZZO

Condividi

banner 300x250
banner 300x250
banner 300x250