sabato 25 maggio - Aggiornato alle 15:09

Da Norcia fino a Montefalco e Spello: ecco le sfide nei piccoli Comuni, tutti i nomi

Nel borgo terremotato Lega fuori dai giochi, mentre sulla Ringhiera dell’Umbria duello tra Titta e Riommi

di Chiara Fabrizi

Da Norcia a Montefalco toccando Spello. Sono queste le tre sfide più significative dei comprensori di Spoleto e Foligno dove, il prossimo 26 maggio, i residenti saranno chiamati a eleggere il sindaco e il consiglio comunale. Nel borgo di San Benedetto sconquassato dal sisma è sfida a due tra il sindaco uscente e a caccia del secondo mandato consecutivo Nicola Alemanno e l’ex primo cittadino Giampietro Angelini, mentre è sfumata la terza candidatura a trazione Lega Nord, che non partecipa alla competizione e non dà indicazioni di voto. Degna di nota anche la partita elettorale di Montefalco per il post Donatella Tesei, candidato governatore in pectore per le prossime Regionali. Intanto, a duellare sulla Ringhiera dell’Umbria saranno il vicesindaco uscente Luigi Titta, cui il centrosinistra contrappone l’ex assessore regionale Vincenzo Riommi. Sfida a tre, invece, per la fascia tricolore di Spello che il sindaco Moreno Landrini si prepara a difendere dall’assalto di Lorenzo Sensi e pure da quello di Enzo Fastellini, che ha incassato l’appoggio dell’ex primo cittadino Sandro Vitali. Al voto anche tutti i comuni della Valnerina terremotata sia della provincia di Perugia che di Terni.

NORCIA
Giampietro Angelini candidato sindaco
Lista Noi per Norcia: Miriana Canali, Carla Caponecchi, Antonella Colacecchi, Cristian Coccia, Antonio Duca, Antonella Guidobaldi, Pietro Iambrenghi, Valeria Iucci, Riziero Orsini, Maria Luisa Palmieri, Daniele Santucci e Daniela Testa.
Nicola Alemanno candidato sindaco
Lista Rispetto per Norcia: Nicolas Maria Novelli, Pietro Luigi Altavilla, Alessandra Amici, Francesco Battilocchi detto Filogna, Giuliano Boccanera, Manuela Brandimarte, Francesca Diosi, Giovanni Loretoni detto Gianni, Monia Loretucci, Giuseppina Perla, Alessandro Severini Perla e Marco Valesini.

SPELLO
Candidato sindaco Moreno Landrini
Lista Insieme per Spello: Sara Benedetti, Irene Falcinelli, Eleonora Giommi, Francesca Mariotti, Evian Morani, Enzo Napoleoni, Flavio Righetti, Daniele Rosignoli, Guglielmo Sorci, Carlo Stelletti, Anna Tini Brunozzi, Rosanna Zaroli
Candidato sindaco Lorenzo Sensi
Lista CambiAmo Spello: Pier Domenico Bannella, Daniele Battistelli, Enrico Blasi, Gioacchino Coccini, Rachele Donati, Rosita Fuso, Anna Maria Latini, Paolo Lillocci, Cristiano Olivieri, Gian Paolo Peppoloni ed Enrica Trionfetti
Candidato sindaco Enzo Fastellini
Lista Spello in movimento: Sandro Vitali, Luca Aristei, Daniele Azzarelli, Martina Felicioni, Marina Fioriti, Nazzareno Fuso, Marco Della Vedova, Marco Gammaidoni, Edoardo Merendoni, Maria Pia Pascucci, Costanza Ruffinelli, Sabrina Santarelli

MONTEFALCO
Candidato sindaco Luigi Titta
Lista Gruppo Montefalco: Francesca Alimenti, Lorenzo Baratti, Valentina Bea, Simone Brauzi, Patrizia Bravi, Giulia Maria Rita Cirinei, Paola Marzioli, Guido Mattioli, Gregorio Mirabello, Alberto Pizzi, Daniela Settimi, Mario Tabarrini
Candidato sindaco Vincenzo Riommi
Lista SiAmo Montefalco: Paola Balzana, Marina Busti, Mirco Calcabrina, Luciano Fortini, Giuseppe Gubbiotti, Roberto Micanti, Maurizio Moretti, Daniele Murici, Luca Preziosi, Costantino Romanelli, Monia Scarponi, Angela Terenzi

SANT’ANATOLIA DI NARCO
Tullio Fibraroli candidato sindaco
Uniti per Sant’Anatolia: Alessandro Benedetti, Alessandro Chirra, Anna Corti, Valerio De Angelis, Rita Di Girolamo, Gianfrancesco Flavoni, Andrea Funghi, Simona Pugliese, Roberto Staci, Vincenza Montani
Gianluca Valeriani candidato sindaco
Lista Sant’Anatolia civica: Fabio Nicolucci, Giuseppe Puglisi, Seinet Zarmariam, Lucia Lomuscio, Sandro Moriconi, Rosa Lucidi, Luca Corazzini, Lino Lorenzoni e Fabiano Pagnanini.

SELLANO
Attilio Gubbiotti candidato sindaco
Lista Cresciamo insieme Sellano: Stefano Ansuini, Pasquale Soloni, Luigi Sensi, Roberta Massimiani, Roberto Battista, Federica Polpetta, Maria Paola Bianchi, Giacomina Maltempi, Attilio D’Angeli.
Antonio Guerrini candidato sindaco
Lista Crescere per Sellano Francesca Tosti, Marco Casiccio, Luigia Cesarini, Dino Bordini, Vito Algeri, Claudio Guerrini, Maria Chiara Ronchetti, Katia Germani, Fabrizio Padovini, Buonaventura Pirri

PRECI
Pietro Bellini candidato sindaco
Lista Insieme per Preci: Alessandro Angelucci, Angelo Chierici, Gianluca Quici, Daniele Giordani, Enrica Giordani, Biancamaria D’Alessio, Paolo Masciotti, Leonardo Salimbeni, Giuseppe Scarponi, Ettore Dipietrantonio
Massimo Messi candidato sindaco 
Lista Uniti per Preci: Marco Cerea, Adolfo Costarelli detto Rodolfo, Lorenzo Gregori, Diego Montani, Stefano Nardi, Federica Nebbia, Alessia Procacci, Valentina Sensini, Michela Tagliavento, Shkelqim Xhaferri detto Gimmy.

VALLO DI NERA
Agnese Benedetti candidata sindaco
Lista continuare per crescere: Stefano Di Fazio, Simona Laureti, Sante Alunno Mancini, Serenella Nicolai, Gianni Rancani, Adolfo Rosati, Teresa Stella.
Andrea Massari candidato sindaco
Lista Progetto Vallo di Nera: Massimiliano Bentivoglio, Gino Cordella, Monia Di Pietro, Paolo Massoli, Moira Chiaccherini, Aurora Saveri, Leonardo Valeri, Lidiya Petropulo.
Antonio Tartaglia candidato sindaco
Lista L’altra Italia: Francesco Pio Morrone, Pietro Celeste, Michele Morrone, Massimiliano Morreno, Maria Celeste, Michele Perilli, Simone Rosafio, Antonio Franca e Violetta Cialdini.

CERRETO DI SPOLETO
Luciano Campana candidato sindaco
Lista Unione Valnerina: Maurizio Campana, Franco Valentini, Linda Lucidi, Santina Micanti, Angelo Massari, Antonio Palazzi, Franco Lucarini, Emilia Sensi
Caterina Michelangeli candidata sindaco
Lista Insieme si vola: Guerrino Leonardi, Tommasina Paglialunga, Andrea Cittadoni, Maria Ergasti, Antonella Fiorelli, Daniele Santocore, Carlo Di Salvatore, Marco Paglialunga, Federico Ripanti, Giancarlo Florissi
Giandomenico Montesi candidato sindaco
La lista Insieme per il futuro: Vittorio Allegrini, Adriano Bocci, Sabrina Bocci, Flavia Cavalletti, Rocco Ceccomancini, Valeria Di Girolamo, Irma Placidi, Michele Pontani, Marsilio Rossi e Santi Sabrina.

SCHEGGINO
Paola Agabiti unica candidata sindaco
Lista Uniti per Scheggino: Fabio Dottori, Ernesto Miraggio, Giampiero Eresia, Antonio Amadio, Bonaventura Benedetti, Stefania Mercantini, Marco Morganti, Elena Proietti, Antonio Allegretti, Sante Ramadori

CAMPELLO SUL CLITUNNO 
Domizio Natali candidato sindaco
Lista Solidarietà e progresso: Giulio Albagini, Andrea Prioreschi, Luigi Carletti, Simona Gobbini, Andrea Magnini, Silvia Maccioni, Benedetta Capocci, Giulio Campana e Gloria Camirri
Maurizio Calisti candidato sindaco
Lista AmiAmo Campello: Alessandro Benedetti, Camilla Cruciani, Paolo Dimarcantonio, Fabiana Grullini, Sergio Guerrini, Giacomo Marcucci, Maria Laura Meniconcini, Antonello Pallotta, Fabio Patrizi, Fabio Taddei.
Stefano Cianca candidato sindaco
Lista Campello sul Clitunno Rinasce: Stefania Celesti, Chiara Mazzoli, Melania Meriggioli, Irene Micanti, Arianna Pezza, Fabio Figoli, Santino Fortunati, Federico Marroni, Roberto Mosconi, Diego Musco.

GUALDO CATTANEO
Enrico Valentini candidato sindaco
Annalisa Alessandrini, Sabrina Annibali, Fabrizio Battini, Alessandro Becchetti, Mario Brunelli, Elisabetta Carletti, Maurizio Gervasi, Alessio Laurenti, Diego Leonardi, Filippo Malacchi, Lucia Proietti e Susanna Proietti.
Elisa Benvenuta candidato sindaco
Manuel Bastianini, Massimo Biondini, Massimo Burlarelli, Marco Carletti, Aliche Chinnici, Andrea Cimarelli, Gianni Della Botte, Alberto Felici, Michela Masciotti, Simona Michelsanti, Fabiola Polcini, Anna Rita Vitali

GIANO DELL’UMBRIA
Manuel Petruccioli candidato sindaco
Uniti per Giano: Jacopo Barbarito, Isabella Volpi Bartoloni, Silvia Bartoloni, Marco Galanti, Fernando Gramaccioni, Matteo Mancini, Anna Clelia Moscatini, Renzo Patacca, Andrea Piccardi, Valeria Santi, Gianni Santocchi e Francesca Tordoni.
Maria Pia Bruscolotti candidata sindaco
L’esperienza è il futuro: Lorenzo Baciucco, Gilberto Ciotti, Pierpaolo Dottorini, Mauro Biselli, Claudio Maggi, Enzo Malanotte, Francesca Metelli, Giusy Moretti, Mirko Falchi, Carla Tocci, Maria Teresa Tordenti, Marco Clementini

CASTEL RITALDI
Candia Marcucci candidata sindaco
Lista SiAmo Castel Ritaldi: Sante Mesca, Mirko Peruzzi, Luca Terenzi, Elisa Camillucci, Sonia Giannoni, Pierluigi Marzioli, Arianna Montecchiani, Costantino Petriola, Giovanni Vantaggi, Silvia Fiacca, Massimo Buzzelli, Viviana Valsecchi.
Elisa Sabbatini candidata sindaco
Lista Viviamo Castel Ritaldi Roberto Angelini Rota, Diego Antonini, Veronica Benedetti, Michela Brunetti, Raffaella Cherubini, Moreno Fabrizi, Liana Fiorani, Alessandro Gori, Pietro Manna, Stefano Santini, Fabio Scarponi, Ezio Tinelli

@chilodice

 

 

 

I commenti sono chiusi.