sabato 25 maggio - Aggiornato alle 15:09

Sei candidati sindaco e 14 liste per Foligno: ecco tutti i nomi dei 326 in corsa per il consiglio

Al voto per il dopo Mismetti nella città della Quintana dove la sfida principale è tra Zuccarini, Pizzoni e Fantauzzi

Un seggio

di Chiara Fabrizi

Quattordici liste e 326 candidati al consiglio comunale. Sono i numeri della sfida elettorale di Foligno chiamata al voto per decidere il dopo Nando Mismetti, che lascia dopo dieci anni. Sei i pretendenti che entro le 12 di sabato hanno depositato i faldoni in municipio. La sfida principale nel segreto dell’urna sarà tra Stefano Zuccarini, appoggiato dalla coalizione di centrodestra con quattro liste e 96 aspiranti consiglieri. A lui si contrappone Luciano Pizzoni sostenuto dalla coalizione del centrosinistra con cinque liste e 120 candidati al consiglio comunale. In pista anche il M5s con una sola lista in appoggio a David Fantauzzi. Chiudono il cerchio Stefano Stefanucci in corsa con Impegno civile, Lorella Trombettoni con Progetto Foligno e Cristiano Giustozzi di Casapound sostenuto da due liste e quaranta candidati.

Di seguito i candidati sindaco, le liste e i candidati al consiglio comunale

Candidato sindaco David Fantauzzi
Lista M5s: Emanuele Anania, Thomas Bastioli, Simone Batori, Ceneri Orietta, Ferdinando delle Rose, Daniel Foglietta, Simone Gentili, Rosangela Marotta, Gionata Nuti, Alessandra Olivieri, Leonello Ortolani, Sergio Pucci, Leonardo Rinaldi, Angela Satta, Fabio Romolo, Lucia Sciavartini, Gianni Mondi, Maura Giuliani, Andrea Pichelli, Selene Di Marco, Antonella Antonelli, Enrico Sodacci, Marcello Teti, Rosina Marini

Candidato sindaco Cristiano Giustozzi  
Lista Casa Pound: Edoardo Galici, Francesca Morlupo, Marco Angelucci, Serenella Filangeri, Marco Rapaccini, Elena Bibi, Alessandro Angelucci, Celeste Di Bartolo, Davide Guerrieri, Francesca Sotis, Francesco Di Bartolo, Francesca Carbonini, Gabriele Foglietta, Valentina Petroni, Diego Antinori, Maria Beatrice Andreani, Gianluigi Petrucci, Irene Caletti, Claudio Mariotti, Anna Rita Sesti, Morgan Veneri, Pierdomenico Andreani.

Lista Centro del mondo Giustozzi sindaco: Paolo Bagalà, Giuseppe Andrea Ambrogi, Fabio Lametti, Leonard Laplace Biulhè, Alessandro Brocani, Riccardo Giuliani, Fabio Felice Guerrieri, Cristofer Cittadoni, Marina Alunni, Laura Salvati, Stefania Baldini, Valeria Ranocchiari, Annamaria Letenzi, Maria Michela Letenzi, Antonella Giustozzi, Franco Brozzi, Loredana Petrosi, Massimo Rotoloni

Candidato sindaco Luciano Pizzoni
Lista Pd: Rita Barbetti, Alessandro Borscia, Massimo Capodimonti, Daniele Delicati, Roberto Di Arcangelo, Luca Foglietta, Maura Franquillo, Elisa Gammaidoni, Marco Guidoni, Alessandra Lazzaroni, Seriana Mariani, Katia Mascioni, Michela Matarazzi, Claudia Minelli, Anna Mollaioli, Clelia Nocchi, Domenico Pagliari, Patrizia Palmieri, Giovanni Patriarchi, Stefano Porzi, Alessandro Riommi, Andrea Schoen, Elia Sigismondi e Sandro Venanzi

Lista Foligno 2030: Giorgia Azzarelli, Emanuele Bellucci, Giacomo Bicerna, Claudia Carloni, Leonardo Carlotti, Valentina Chiocchi, Ornella Corazzi, Teresa Corea, Pietro Felici, Tommaso Feliziani, Valentina Ferri, Paola Gambacorta, Mario Gammarota, Daria Virginia Massi, Lucia Onori, Annamaria Paci, Valerio Palini, Emanuele Piccioni, Roberta Prosperi, Maria Luisa Spantini, Nicolò Tacconi, Sara Tiberi, Stefano Toro, Veronica Valentini

Lista Patto per Foligno: Alessandro Berrettoni, Arianna Pansolini, Adesuwa Ehigiador “Blessing”, Danilo Calabrese, Elona Gaxha, Federico Berti Piras, Francesco Felicioni, Francesco Silvestri, Gian Luca Mazzocchio, Gianluca Donati, Ivana Donati, Lisa Fantauzzi, Lorenzo Silveri, Marco Fagotti, Maria Frigeri, Massimo Lucantoni, Nadia Guglielmi, Paola Morluco, Paolo Ercolani, Nazzareno Rosi, Tullio Coccoli, Visjam Islami, Diego Fratini, Sabrina Paolini

Lista Foligno in Comune: Sabina Antonelli, Diego Mattioli, Miriam Abu Eideh, Matteo Bartoli, Michela Bucciarelli, Vanessa Casciola, Elisa Ciancaleoni, Maria Pia Damiani, Vincenzo Falasca, Elio Graziosi, Ivana Lorenzetti, Michela Mattiuzzo, Susanna Minelli, Stefano Mingarelli, Lorenzo Monarca, Modou Sow, Hanane Oulad Tahar, Silvia Paci, Natale Pantaleoni, Michele Puccini, Annarita Ricci, Annunziata Ricci, Pamela Saracini e Giafranco Toni

Lista Foligno soprattutto: Gianguido Cucciarelli, Raffaello Potalivo, Claudia Cipolloni, Francesco Santini, Cesare Piancatelli, Sandro Mazzoni, Valerio Cei, Stefania Mancini, Leonardo Presilla, Ludovica Monteverdi, Luciano Gerani, Tufaru Marcel Gabriel, Monica Alessandri, Ivo Battistini, Alessandro Perugini, Massimo Segatori, Maria Grazia Silvestri, Giuliano Rossi, Mirko Donati, Chiara Forcina, Vincenzo Forcina, Francesca Marsili, Andrea Ferrata e Debora Mariani

Candidato sindaco Stefano Stefanucci
Lista Impegno civile: Maria Albertacci, Alessandra Angelini, Antonella Anselmi, Francesco Antonelli, Daniele Argentini, Mariella Bernabei, Vittorio Bitti, Piero Capotosti, Rita Carloni, Fabio Casciola, Andrea Damiani, Alice Delicati, Siddik Demirkiran, Stefania Ferretti, Federica Fioretti, Debora Maccari, Alessandro Marchesi, Diana Pepperosa, Bruno Properzi, Lorena Ronconi, Gianfranco Rossi, Sofia Stefanucci, Gianluca Teglia e Paolo Tozzi

Candidato sindaco: Lorella Trombettoni 
Lista Progetto Foligno: Bellani Francesco, Belloco Anna, Berrettoni Domenico, Berti Pier Paola, Cavaterra Mauro, Checcacci Alessandro, Ciancaleoni Elga, Coscia Alberto, Gubbini Donatella, Lini Maria Paola, Marcelli Rita, Melelli Emanuele, Mingaroni Giovanni, Olivieri Lucia, Olivieri Silvia, Petrini Marino, Sebastiani Mauro, Soldi Lucio, Tamburo Laura, Tiburzi Pietro, Tomassini Pier Luigi, Vassallo Valerio

Candidato sindaco Stefano Zuccarini
Lista Forza Italia: Riccardo Meloni, Ivano Ceccucci, Francesco Maria Mancia, Daniela Flagiello, Emiliano Angelica, Alessandro Benfante, Leonardo Blasetti, Francesco Boccolacci, Duilio Brodoloni, Roberta Casini, Giuseppe Cecchetto, Marco Cesari, Lorenzo Maria Corridoni, Alessandra De Santis, Barbara Di Nicola, Cristina Grendele, Andrea Liberati, Rosa Musso, Cristiano Nucci, Amanda Petruccioli, Pietruccia Caterina Pirodda, Eros Sabbati, Rosanna Toni e Domenica Venanzi

Lista Lega Nord: Riccardo Polli, Giuseppe Allegretti, Paolo Ernesto Arcangeli, Alessandra Azzarelli, Federica Bagatti, Decio Barili, Barbara Betti, Michele Bortoletti, Agostino Cetorelli, Luciana Collarini, Luigi Consonni, Marco De Felicis, Giampaolo Eleuteri, Paolo Galli, Clarita Gasparrini, Umberto Gasperini, Michela Giuliani, Domenico Lini, Caterina Lucangeli, Mauro Malaridotto, Natalin Mostarda, Lanfranco Proietti, Andreea Taranu, Flavio Valeri

Lista Fratelli d’Italia: Marco Cesaro, Valentina Albanesi, Luca Alcini, Piero Alessandrelli, Marco Bigini, Claudia Capezzali, Andrea Cicioni, Sandro Coccetti, Roberta Falchetti, Tiziana Filena, Silvia Folignoli, Vittorio Frasconi, Francesco Fratepietro, Giuseppe Galligari, Giuseppe Lombardo, Carla Magrini, Gabriele Marchesi, Cesare Mariotti detto Cesare, Maria Alessandra Mariotti detta Alessandra, Mauro Mercuri, Marco Remoli, Gian Marco Taddei, Annamaria Tempesta e Barbara Tiburzi

Lista Più in alto: Luca Baldoni, Nadia Isabela Balut, Lorenzo Brunelli, Paolo Cesarini, Giulia Costarelli, Luca D’Ambrosio, Silvana Di Vora, Andrea Ducci, Luca Gammaidoni, Gabriele Gregori, Marco Gubbini, Gianluca Guidobaldi, Sara Metushi, Domenico Montino, Elena Nardoni, Federico Olivetti, Maila Paolucci, Frora Piccini, Angelo Riccioni, Paolo Santoni, Lorenzo Schiarea, Silvia Tomassoni, Enrico Tortolini, Tiziana Zamprotta

 

@chilodice

I commenti sono chiusi.