domenica 25 settembre 2016 - Aggiornato alle 00:34
6 giugno 2016 Ultimo aggiornamento alle 18:48

Città di Castello, tutte le preferenze: ecco gli eletti nel nuovo Consiglio comunale

Pd e Socialisti fanno la parte del leone. Sale tre a quattro il numero delle donne. Prima riunione dell'assemblea entro il 17 giugno

Città di Castello, tutte le preferenze: ecco gli eletti nel nuovo Consiglio comunale
Il nuovo consiglio comunale di Città di Castello

di B.M.

Otto del Pd, sei socialisti. Saranno i due gruppi più folti nel nuovo consiglio comunale di Città di Castello, dopo la rielezione di Luciano Bacchetta direttamente al primo turno. La prima riunione della nuova assemblea cittadina sarà convocata entro il 17 giugno, a dieci giorni dalla proclamazione degli eletti, prevista martedì 7 giugno, e quindi presieduta fino all’elezione del presidente del consiglio comunale, da Michele Bettarelli, in quanto consigliere anziano, cioè con maggiori voti di preferenza. Dovrà svolgersi entro il 27 giugno, a non più di venti giorni dalla proclamazione, che spetta alla commissione elettorale, nominata dalla Corte di appello, che sancirà l’ufficialità dei risultati. Rispetto alla configurazione iniziale del precedente consiglio la presenza delle donne è cresciuta, passando da tre a quattro: Luciana Bassini, Francesca Mencagli, Benedetta Calagreti e Ursula Masciarri. Di seguito la composizione del consiglio (in neretto gli eletti ufficiosi, in attesa della proclamazione).

VIDEO: E’ FESTA A CITTA’ DI CASTELLO

LUCIANO BACCHETTA, 11852 voti (53,17%)

Partito Democratico, 6248 voti (29,33%) e 8 seggi

Michele Bettarelli 736, Luca Secondi 499, Luciana Bassini 378, Vincenzo Tofanelli 369, Francesca Mencagli 334, Luciano Domenichini 302, Gaetano Zucchini 264, Massimo Minciotti 260, Mirko Pescari 259, Luciano Tavernelli 246, Vittorio Massetti 241, Letizia Guerri 226, Federico Cucchiarini 218, Elisa Falcinelli 210, Massimo Mancini detto “Ciccio” 202, Michela Paganelli 188, Luca Cuccaroni 140, Monica Pecorelli 91, Gionata Gatticchi 90, Emanuele Genovesi 89, Ornella Landi 74, Marta Giannelli 51, Giorgia Spapperi 21, Nadia Acharki 18

FOTOGALLERY: LA GIORNATA ELETTORALE

‘Socialisti per Città di Castello’, 4587 voti (21,53%) e 6 seggi

Massimo Massetti 669, Riccardo Carletti 666, Filippo Schiattelli 386, Benedetta Calagreti 349, Ursula Masciarri 312, Vittorio Morani 277, Luigi Bartolini detto “Trivello” 227, Tiziana Croci 225, Fabrizio Duca detto “Fez” 224, Ugo Mauro Tanzi detto “Ugo” 175, Federico Fiorucci 173, Marco Mearelli 148, Loriana Grasselli 138, Sabrina Balducci 127, Stefano Pulcinelli 125, Marco Agri 86, Stefano Trepiedi 83, Graziella Arrivabene 78, Elena Gragnoli 57, Marco Bartolucci 55, Luca Cardinali 51, Giovanni Tasegian 50, Paola Consigli 37, Paolo Bettacchioli 18

‘La Sinistra per Castello’, 964 voti (4,52%) e 1 seggio

Giovanni Procelli 145, Mauro Alcherigi 112, Monica Bartolini 70, Alessandro Alunno 67, Agnese Dini 60, Pietro Bianconi detto “Foca” 43, Antonella La Rocca 38, Maria Odoni 34, Sandro Graziotti detto “Ciaccio” 30, Andrea Radicchi 29, Simona Pettinari 26, Nara Zamponi 26, Anna Moni 21, Mario Bravi 19, Samantha Pescari 16, Lorenzo Gustinelli 12, Paola Baldicchi 11, Tatiana Martinelli 11, Romina Duchi 9, Silvia Pieroni 9, Paolo Bellucci 6, Debora Paolicchi 6, Francesco Paoli 5, Valfrido Pruscini 4

NICOLA MORINI, 6706 voti (30,08%)

Lega Nord, 2494 voti (11,70%) e 2 seggi

Riccardo Augusto Marchetti 565, Valerio Mancini 298, Marcello Rigucci 95, Linda Innocentini 78, Beatrice Paolieri 61, Marco Castellari 60, Federico Galizi 58, Chiara Parlani 50, Rachele Maria Vittoria Polidori 47, Giorgio Baglioni 39, Sofia Mazzoni 38, Florido Bioli 29, Simonetta Fiorucci 27, Silvia Giuliani 27, Davide Paolucci 27, Maurizio Malvestiti 24, Marco Pruscini 24, Fabrizio Pecorelli 22, Enrico Giannelli 10, Mauro Bucci 7, Francesca Fondacci 3, Gregorio Giombini 2, Marianna Franceschini 2, Giuliana Palazzuoli 1

‘Tiferno Insieme’, 1568 voti (7,36%) e 1 seggio (più un seggio riservato al candidato sindaco Nicola Morini)

Cristian Braganti 154, Gina Flamini in Maraghelli (detta Luigina) 134, Vittorio Vincenti 130, Riccardo Leveque 117, Elda Rossi 107, Stefania Fiorucci 92, Laura Antonelli 74, Silvia Margutti 71, Alessandro Marconi 67, Marcello Pierini 64, Stefania Bursi 60, Davide Renghi 51, Renzo Tettamanti 48, Enrico Santi Laurini 47, Domenico Duchi 44, Angelo Bevilacqua 41, Mattia Bartoli 37, Anna Maria Giangiacomo 37, Sonia Fanucci 35, Fabiana Chiodini 33, Stefano Ficarra 24, Luca Aureli 23, Riccardo Zangarelli 18, Beatrice Marinelli 11

Fratelli d’Italia, 1186 voti (5,56%) e 1 seggio

Giovanni Andrea Lignani Marchesani 331, Sandro Busatti 119, Gabriele Mazzocchi 119, Sara Mencagli 56, Nicoleta Madalena Pricop 55, Federico Beccatini 38, Luca Pogliani 36, Giulia Ghigi 32, Stefano Giannini 23, Lucia Righi 22, Emanuele Carini 21, Federico Petreti 19, Daniele Russo 16, Veris Augusto Valentini 15, Omar Chiatti 14, Sara Camilletti 13, Gianluca Tosti 12, Fabrizio Rossi 10, Alessio Piccioloni 8, Matteo Fossorier 7, Elena Pirisi 7, Maurizio Morbidelli 6, Gloria Rignanese 6, Monia Franceschini 1

Forza Italia, 880 voti (4,13%) e 1 seggio

Cesare Sassolini 156, Davide Pazzaglia 113, Francesca Carlini 68, Roberto Cuccolini 45, Gabriele Crocioni 38, Giacomo Bacchi 32, Lorenzo Pierini 30, Lorenzo Giornelli 28, Ursula Fedele 22, Annalisa Occhineri 20, Simona Santi 19, Stefania Lanciotti 17, Sara Caporali 12, Laura Polidori 9, Eleonora Ginori 5, Laura Mancini 4, Mattea Arcieri 3, Noemi Moretti 2, Morena Sgoluppi 1, Giovanna Signorelli 1, Armando Martinelli 0, Giulia Onofri 0, Filippo Paliani 0, Luca Pilati 0

ROBERTO COLOMBO, 2009 voti (9,01%)

‘Castello Cambia’, 1789 (8,39%) 1 seggio (più il seggio riservato al candidato sindaco Roberto Colombo)

Vincenzo Bucci 192, Emanuela Arcaleni 185, Michele Pazzaglia 138, Matteo Chierici 124, Lucia Zucca 107, Fabrizio Bruschi 105, Marcella Mencarelli 88, Massimo Aquilani 80, Valeria Testi 80, Ciro Fiorucci 71, Roberto Gaggioli 50, Nicola Gonfiacani 49, Stefano Lucaccioni 49, Catia Alunni 40, Fazio Perla 36, Stefano Tacchini 29, Sara Pezzuti 27, Alessandra Benedetti 26, Giuseppa Ciribilli detta “Pina” 24, Daniele Trippolini 23, Alessandra Valeri 22, Filiberto Landi 20, Lorenzo Biccheri 11, Patrizio Cesarini 5

MARCO GASPERI, 1558 voti (6,99%)

Movimento 5 stelle, 1450 voti (6,80%) e il seggio riservato al candidato sindaco Marco Gasperi

Matteo Serpolini 144, Roberto Zazzi 82, Silvia Edoardi 66, Romina Tarducci 42, Anna Del Buono D’Ondes 42, Sonia Cecci 36, Roberto Ugolini 25, Sara Martinelli 23, Andrea Tiburzi 17, Paolo Squarcetti 15, Lorena Maggini 12, Massimo Albertini 10, Giuseppe Tofanelli 9, Morena Lucchetti 8, Lorenza Pensi Proietti 8, Franco Capaccioni 6, Maria Sol Carrera 6, Matteo Cardinali 3, Raffaella Pensi Proietti 1

GIOVANNI ZANGARELLI, 162 voti (0,72%)
‘La Rinascita’, 134 voti (0,62%) niente seggio

Francesco Nardi 18, Verusca Moni 18, Eleonora Senesi 11, Gaetano Roberto Lella 6, Marco Goretti 4, Dario Bondi 4, Anna Iacobellis 4, Andrea Checcaglini 4, Luca Bianconi 3,  Fior Daliza Mancebo Rodriguez 3, Arturo Pisciottaro 1, Francesco Giorgio 1, Maurizio Vittorio Costantino  1, Soraida Anna Adamo 0, Federica Albizi 0, Ivana Dolciami 0, Sofia Federica Dottorini 0

©Riproduzione riservata

COMMENTA LA NOTIZIA

Attezione!

Per commentare puoi loggarti con l'account social che preferisci, facebook, twitter, google plus, oppure creare un nuovo account sulla piattaforma disqus.
Leggi la guida su come inserire un commento ed interagire con la community.

// CONDIZIONI GENERALI DI UTILIZZO

Condividi

banner 300x250
banner 300x250
banner 300x250
banner 300x250