domenica 25 settembre 2016 - Aggiornato alle 09:08
8 maggio 2016 Ultimo aggiornamento alle 23:38

Amministrative, ai nastri di partenza 41 candidati sindaco e quasi 800 aspiranti consiglieri: i nomi

Consegnate le liste, record ad Assisi con 16 squadre e oltre 250 candidati consiglieri, più di tutta la provincia di Terni. Ad Amelia ci provano in 5 e a Castel Giorgio in 4

Amministrative, ai nastri di partenza 41 candidati sindaco e quasi 800 aspiranti consiglieri: i nomi
Un seggio elettorale (foto F.Troccoli)

di Daniele Bovi, Marta Rosati e Chiara Fabrizi

Per aspiranti sindaci e consiglieri non c’è più tempo. Sono infatti scaduti alle 12 i termini per la presentazione delle liste elettorali in vista delle elezioni del 5 giugno. Alle urne per quanto riguarda la provincia di Perugia andranno Assisi, Città di Castello, Bettona, Bevagna e Nocera Umbra; per quanto riguarda quella di Terni Amelia, Otricoli, Avigliano Umbro, Montecastrilli, Castel Giorgio e Parrano.

Quaranta candidati In tutto ai nastri di partenza ci sono 40 candidati sindaco (22 in provincia di Perugia e 18 in quella di Terni) e oltre 780 aspiranti consiglieri, dei quali oltre 250 nella sola Assisi, che da sola ne schiera più di tutta la provincia di Terni. Le sfide più ‘pesanti’ sono quelle di Assisi e Città di Castello, le uniche di questa tornata con più di 15 mila abitanti e che quindi potrebbero andare al ballottaggio. Assisi, dove la partita rispetto alle altre tornate pare più aperta, detiene anche il record di candidature (ben 8) ed è qui che centrodestra e centrosinistra giocano la sfida più importante. Quattro le candidature che in qualche modo si richiamano all’area di centrodestra (Buini, Lunghi, Mignani e Bartolini che conta sull’appoggio di Fi, FdI e Lega), mentre il centrosinistra proverà con Patrizia Proietti, donna molto vicina agli ambienti cattolici della città e al vescovo Sorrentino (a suo sostegno, oltre che il Pd e una sua lista, anche i Cristiano riformisti), a conquistare uno storico feudo del centrodestra. Il tutto con l’incognita del Movimento 5 Stelle e della sinistra di Luigino Ciotti. Nella mischia anche il Popolo della famiglia di Mario Adinolfi, che schiera Claudio Iacono.

Provincia di Perugia A Castello col favore del pronostico parte il socialista Luciano Bacchetta, sindaco uscente, che può contare sull’appoggio dell’intero centrosinistra, dal Pd al Psi fino alla Sinistra per Castello. A giocarsela proverà, con un centrodestra compatto, Nicola Morini mentre più indietro paiono i civici Giovanni Zangarelli e Roberto Colombo; quanto al M5S, così come ad Assisi e Bevagna, il 5 giugno sarà un test per capire se e quanto i pentastellati saranno capaci di sfondare sui territori. Centrodestra non pervenuto invece a Bevagna, dove sostanzialmente la sfida, a tre, pare tutta dentro l’area politica del centrosinistra: in pista con una civica il sindaco uscente Analita Polticchia, silurata mesi fa dal Pd che ufficialmente è schierato con la professoressa Annarita Falsacappa; ma attenzione perché il direttivo comunale, che ha vissuto anche le dimissioni del segretario, avrebbe voluto candidare l’ex giudice Giovanni Borsini. Dopo il voto sfavorevole nei confronti di quest’ultimo, Borsini ha messo in piedi una sua lista (Bevagna rinasce) per sfidare gli altri due. Insomma, un pantano. A candidarsi nelle città delle Gaite è anche Emma Di Filippo, portabandiera del Movimento 5 Stelle.

REFERENDUM COSTITUZIONALE, BOSCHI E LA STRADA STRETTA DEL PD

Nocera e Bettona Situazione più definita a Nocera: l’uscente Giovanni Bontempi, centrodestra, proverà a resistere al centrosinistra di Franco Buriani ma anche qui c’è un terzo incomodo. Sabato infatti, dopo mesi di lavoro, ha presentato una sua lista anche Giuseppe Pesciaioli, un passato nei socialisti e nel Prc e nel 2008 assessore nella giunta di Donatello Tinti. Pd ufficialmente senza un candidato invece a Bettona: qui, dopo il collasso della consiliatura mesi fa a causa della spaccatura interna al Pd, il centrodestra candida l’ex sindaco Lamberto Marcantonini e, a dispetto di quanto detto a caldo, ci riprova anche il sindaco uscente Stefano Frascarelli, che in lista ha pezzi importanti della sua giunta come Gianluca Schippa. In corsa anche Carlotta Caponi con una candidatura trasversale in grado di raccogliere voti nei due schieramenti.

Provincia di Terni Nei sei municipi al voto in provincia di Terni i candidati sindaco sono 18 e gli aspiranti consiglieri quasi 200. Il Comune più grande della tornata amministrativa è Amelia dove a cercare di strappare il secondo mandato al sindaco uscente appoggiato da Pd, Sel, Socialisti ed esponenti civici Riccardo Maraga sono quattro contendenti. In pista per la prima volta il M5s che tenta il colpaccio con Gianfranco Chieruzzi, ma anche Nadia Moretti sostenuta da SinistrAmelia; Laura Pernazza con la lista Per Amelia appoggiata dai partiti di centrodestra; e Raffaele De Lutio con la compagine Amelia 2016. Partita combattuta anche a Montecastrilli dove al fotofinish è spuntata la prima candidatura nel Comune della Lega Nord, in corsa con Sabina Accorroni, che tenterà di ostacolare la corsa al secondo mandato del sindaco uscente Fabio Angelucci, sostenuto dalla lista Insieme per il bene comune. In pista anche Emanuele Capradossi appoggiato dalla lista Montecastrilli siamo noi.

In 4 a Castel Giorgio Foltissima la schiera dei candidati sindaci nella piccola Castel Giorgio, commissariata dopo le dimissioni del sindaco Andrea Garbini e dove a sorpresa sono state consegnate quattro liste per altrettanti aspiranti primi cittadini. Oltre a Garbini con la lista Cambiamo Castel Giorgio, a proporsi agli elettori sono Claudio Tarmati sostenuto da Progetto futuro; Andrea Corritore appoggiato dalla lista Con i cittadini di Castel Giorgio; e Rodolfo Proietti per Democrazia e Progresso. Chiudono il cerchio le sfide a due per i comuni di Otricoli, Avigliano Umbro e Parrano. In particolare a Otricoli, commissariato dopo le dimissioni di Domenico Gregori, a contendersi la fascia tricolore saranno Antonio Liberati, già sindaco dal 1999 al 2009, sostenuto dalla lista Certezza e futuro e Francesco Bussoletti appoggiato dalla formazione civica di Insieme è possibile. Ad Avigliano Umbro il confronto è tra Luciano Conti sostenuto da Avigliano Umbro insieme e Daniele Marcelli con la lista Aria nuova per Avigliano Umbro, mentre a Parrano la sfida è tra Valentino Filippetti appoggiato da Parrano bene Comune e Laura Duranti con Libertà e cambiamento.

Di seguito pubblichiamo le liste con tutti i candidati

ASSISI

Popolo della famiglia (candidato sindaco Claudio Iacono)

Carlo Paolo Paolobelli, Luca Viaro, Maurizio Canepa, Anna Carretani, Alessandra Pallizzi, Alessandro Cipolla, Fabrizio Fugnoli, Bianca Maria Amadio, Marco Pannetti Pennella, Stefano Bottam, Daniela Tascini, Chiara Sgargetta, Elzbieta Iwona Grzesiak, Elisabetta Bendini, Maria Domenica Rosaria Brindisi.

Buini – Lista civica Ricci (candidato sindaco Patrizia Buini)

Giovanni Granato, Mirko Grassellini, Maria Pietro Lunghi, Aurora Begic, Laura Menichelli, Cristian Becchetti, Claudio Pettinelli, Carla Brizi, Jacopo Giacanella, Debora Cattoni, Carmine D’Argenio, Gianluca Bartolucci, Loredana Torresi, Roberto Lipari, Irena Krifa, Giacomo Patrizi.

Assisi di centro popolare (candidato sindaco Antonio Lunghi)

Lucio Canelli, Moreno Massucci, Sonia Gaudenzi, Agnieszka Beata Zawadzka detta Beata, Alessio Abbati, Marco Alessi, Maria Grazia Argentati, Palma Bartolini, Francesca Borrini, Stefania Manini, Mirko Menicacci, Vanesa Passeri, Giulio Passerini, Silvia Porfiri, Patrizia Valecchi

Lunghi sindaco (candidato sindaco Antonio Lunghi)

Walter Almaviva, Maurizia Berardi, Monia Roviglioni Boccali, Franco Brunozzi, Sergio Caciavillani, Roberta Capodicasa, Gianguido Colato, Monia Falaschi, Roberto Falcinelli, Moreno Fortini, Rino Freddii, Gianluca Iavarone, Daniele Martellini, Roberta Pecorari, Roberta Rizzo, Stefano Sterle.

Uniti per Assisi (candidato sindaco Antonio Lunghi)

Maria Claudia Travicelli, Luigi Marini, Ivano Bocchini, Barbara Paggi, Marco Parente, Francesco Fasulo, Loredana Acciarino, Catia Belia, Maurizio Cistellini, Mara Palai, Giuseppe Cinquegrana, Camelia Elena Antoniu detta Elena, Diego Mazzoli, Luana Percuoco, Sergio Di Muro, Andrea Tomassini.

Assisi Domani (candidato sindaco Stefania Proietti)

Cardinali Giuseppe, Brunori Giorgia, Allegrucci Alessio, Cavallucci Veronica, Capezzali Andrea, Dattimi Valentina, Elisei Renato, Di Santo Anna Maria, Marchetti Marco, Rinaldi Giulia, Martorelli Gianfranco Maria, Sollitto Giovanna detta Gianna, Migliosi Carlo, Spigarelli, Valentina, Morosini Emiliano, Sdringola Paolo.

Partito democratico (candidato sindaco Stefania Proietti)

Pettirossi Simone, Masciolini Federico, Matarangolo Franco, Anselmo Maria Chiara, Bizzarri Eliseo, Casciarri Donatella, Ceccarelli Giada, Chianella Barbara, Corazzi Francesca, El Habachi Hakimam, Lunghi Federica, Lupattelli Paolo, Scarponi Lorenzo, Spoletini Gianluca, Stoppini Valter, Turrioni Enrico.

Cristiano riformisti (candidato sindaco Stefania Proietti)

Bastianini Luigi, Bellucci Giorgio, Bordichini Cinzia, Brufani Paolo, Costantini Cristiano, Gabrioni Carmelita, Giommini Stefano, Mantovani Gessica, Morini Francesco Roberto, Mucciola Ivana, Palmaro Annalisa, Peruggio Alessio, Proietti Spurio Michael Domenico, Rossi Beatrice, Kaziu Sulejman.

Movimento Mignani-Scelgo Assisi (Francesco Mignani candidato sindaco)

Emanuela Maria Teresa Azzarelli, Mauro Baglioni, Elisabetta Berellini, Elsa Bettella, Claudio Brunacci, Giulia Galli, Piotr Lula, Daniela Mantovani, Francesco Martellini, Lucio Pallaracci, Luca Panichi, Luca Panimboni, Giovanna Sensi, Debora Siena, Michele Tenenbaum.

Movimento Giovani per Vignani (Francesco Mignani candidato sindaco)

Hakam Buti, Damiano Capezzali, Antonio Cavallaro, Paola Covino, Federica D’Agostino, Vittorio Diana, Raffaella Faloia, Davide Fiordi, Giovanna Florio, Corrado Cristian Lavini, Valentina Matteucci, Federico Mignani, Sara Minestrini, Marioara Nechifor, Anna Rita Pascolini, Eleonora Roppolo.

Movimento 5 Stelle (Fabrizio Leggio candidato sindaco)

Emanuela De Nigris, Jenny Iuston, Eden Vitagliano, Andrea Mancinelli, Alex Trabalza, Barbara Tomassini, Mario Belli Paolobelli, Tiziana Speziali, Moreno Proietti Gagliardoni, Adriano Tofi, Moreno Fraschetti, Gianni Migliorati, Maria Giovanna Illiano, Andrea Romagnoli, Simone Tinarelli, Luca Trosa.

Lista @Sinistra (Luigino Ciotti candidato sindaco)

Sebastiano Aisa, Giorgio Bolletta, Davide Cedrone, Massimiliano Dragoni, Mario Grasselli, Emma Grassini, Cristina Guidi, Paolo Marcucci, Alessio Mariucci, Marina Marini, Mikael Pergalani, Vincenzo Perna, Gabriele Pinca, Gigliola Santarelli, Angela Maria Serracchioli, Francesca Vignoli.

Sindaco Bartolini (candidato sindaco Giorgio Bartolini)

Daniela Apostolico, Francesca Caporali Ricottini, Giuliano Ciarapica, Mario Felici, Ignazio Emidio Fioroni, Valerio Gasparri, Enrico Giammaria, Simonetta Maccabei, Luciano Mariani, Marina Papa Italiani, Massimo Pizziconi, Federico Pulcinelli, Erica Rossi, Eleonora Strada, Anna Trubbianelli, Elio Zurla.

Forza Italia (candidato Sindaco Giorgio Bartolini)

Elisabetta Fratellini, Leonardo Paoletti, Vittorio Aisa, Luca Balducci, Alexander Bauhof, Sara Calzolari, Marco Carloni, Giovanni Corridoni, Santina Legumi, Marco Magrini, Matteo Mancinelli, Claudio Mattoli, Sara Pecci, Roberta Roscini, Ana Sandu, Emiliano Zibetti.

Fratelli d’Italia (candidato sindaco Giorgio Bartolini)

Stefano Apostolico, Cinzia Becchetti, Federico Calzolari, Maria Francesca Del Bianco Barbacucchia, Daniela Elisei, Antonio Falcinelli, Barbara Fioriti, Moreno Fortini, Mauro Lillocci, Luca Livieri, Graziano Mazzoli, Serena Morosi, Benedetta Paggi, Elisa Raffa, Alessia Ricci, Gabriele Valecchi.

Lega Nord (candidato sindaco Giorgio Bartolini)

Stefano Pastorelli, Luigi Tardioli, Mirko Casagrande Proietti detto Proietti, Elisa Cenci, Valentina Cortese, Liliana Damiani, Giovanni Ferrara, Denis Ferrari, Anna Maria Fortini, Monia Mariani, Luigi Alessandro Mencarelli, Francesco Mollaioli, Moreno Patasce detto Burea, Roberto Pierotti, Sara Schiantella, Chiara Tomassini.

CITTÀ DI CASTELLO

La Rinascita (candidato sindaco Giovanni Zangarelli)

Luca Bianconi, Marco Goretti, Arturo Pisciottaro, Francesco Giorgio, Roberto Lella Gaetano, Dario Bondi, Francesco Nardi, Ivana Dolciami, Anna Iacobelli, Federica Albizi, Fiordaliza Mancebo Rodriguez, Sofia Federica Dottorini, Verusca Moni, Andrea Checcaglini, Anna Adamo Soraida, Eleonora Sensi, Vittorio Maurizio Costantino.

Castello Cambia (candidato sindaco Roberto Colombo)

Vincenzo Bucci, Catia Alunni, Massimo Aquilani, Emanuela Arcaleni, Alessandra Benedetti, Lorenzo Biccheri, Fabrizio Bruschi, Patrizio Cesarini, Matteo Chierici, Giuseppa Ciribilli detta Pina, Ciro Fiorucci, Roberto Gaggioli, Nicola Gonfiacani, Filiberto Landi, Stefano Lucaccioni, Marcella Mencarelli, Michele Pazzaglia, Fazio Perla, Sara Pezzuti, Stefano Tacchini, Valeria Testi, Daniele Trippolini, Alessandra Valeri, Lucia Zucca.

Forza Italia (candidato sindaco Nicola Morini)

Cesare Sassolini, Davide Pazzaglia, Matteo Arcieri, Giacomo Bacchi, Sara Caporali, Francesca Carlini, Gabriele Crocioni, Roberto Cuccolini, Ursula Fedele, Eleonora Ginori, Lorenzo Giornelli, Stefania Lanciotti, Laura Mancini, Armando Martinelli, Noemi Moretti, Annalisa Occhineri, Giulia Onofri, Filippo Paliani, Lorenzo Pierini, Luca Pilati, Laura Polidori, Simona Santi, Morena Sgoluppi, Giovanna Signorelli

Fratelli d’Italia (candidato sindaco Nicola Morini)

Giovanni Andrea Lignani Marchesani, Sandro Busatti, Federico Beccafini, Sara Camilletti, Emanuele Carini, Omar Chiatti, Monia Franceschini, Matteo Fossorier, Giulia Ghigi, Stefano Giannini, Gabriele Mazzocchi, Sara Mencagli, Maurizio Morbidelli, Federico Petreti, Alessio Piccioloni, Elena Pirisi, Luca Pogliani, Nicoleta Madalena Pricop, Lucia Righi, Gloria Rignanese, Fabrizio Rossi, Daniele Russo, Gianluca Tosti, Veris Augusto Valentini.

Tiferno insieme (candidato sindaco Nicola Morini)

Cristian Braganti, Laura Antonelli, Luca Aureli, Mattia Bartoli, Angelo Bevilacqua, Stefania Bursi, Fabiana Chiodini, Domenico Duchi, Sonia Fanucci, Stefano Picarra, Stefania Fiorucci, Gina Flamini in Maraghelli detta Luigina, Anna Maria Giangiacomo, Riccardo Leveque, Alessandro Marconi, Silvia Margutti, Beatrice Marinelli, Marcello Pierini, Davide Renghi, Elda Rossi, Enrico Santi Laurini, Renzo Tettamanti, Vittorio Vincenti, Riccardo Zangarelli.

Lega Nord (candidato sindaco Nicola Morini)

Valerio Mancini, Riccardo Augusto Marchetti, Linda Innocentini, Marcello Rigucci, Mauro Bucci, Beatrice Paolieri, Giorgio Baglioni,Chiara Parlani,Federico Galizi, Simonetta Fiorucci, Silvia Giuliani, Maurizio Malvestiti, Rachele Maria Vittoria Polidori, Davide Paolucci, Marco Castellari, Fabrizio Pecorelli, Sofia Mazzoni, Florido Bioli, Francesca Fondacci, Enrico Giannelli, Giuliana Palazzuoli, Marco Pruscini, Gregorio Giombini e Marianna Franceschini.

Socialisti per Castello (candidato sindaco Luciano Bacchetta)

Marco Agri, Graziella Arrivabene, Sabrina Balducci, Luigi Bartolini, Marco Bartolucci, Paolo Bettacchioli, Benedetta Calagreti, Luca Cardinali, Riccardo Carletti, Paola Consigli, Tiziana Croci, Fabrizio Duca detto Fez, Federico Fiorucci, Elena Gragnoli, Loriana Grasselli, Ursula Masciarri, Massimo Massetti, Marco Mearelli, Vittorio Morani, Stefano Pulcinelli, Filippo Schiattelli, Ugo Mauro Tanzi detto Ugo, Giovanni Tasegian, Stefano Trepiedi.

Partito democratico (Luciano Bacchetta candidato sindaco)

Nadia Acharki, Luciana Bassini, Michele Bettarelli, Luca Cuccaroni, Federico Cucchiarini, Luciano Domenichini, Elisa Falcinelli, Gionata Gatticchi, Emanuele Genovesi, Marta Giannelli, Letizia Guerri, Ornella Landi, Massimo Mancini, Vittorio Massetti, Francesca Mencagli, Massimo Minciotti, Michela Paganelli, Monica Pecorelli, Mirko Pescari, Luca Secondi, Giorgia Spapperi, Luciano Tavernelli, Vincenzo Tofanelli Gaetano Zucchini.

La sinistra per Castello (Luciano Bacchetta candidato sindaco)

Alcherigi Mauro, Alunno Alessandro, Baldicchi Paola, Bartolini Monica, Bellucci Paolo, Bianconi Pietro detto Foca, Bravi Mario, Dini Agnese, Duchi Romina, Graziotti Sandro detto “Ciaccio”, Gustinelli Lorenzo, La Rocca Antonella, Martinelli Tatiana, Moni Anna, Odoni Maria, Paoli Francesco, Debora Paolicchi, Samantha Pescari, Simona Pettinari, Silvia Pieroni, Giovanni Procelli, Valfrido Pruscini, Andrea Radicchi, Nara Zamponi.

Movimento 5 Stelle (Marco Gasperi candidato sindaco)

Romina Tarducci, Roberto Zazzi, Silvia Edoardi, Matteo Serpolini, Anna Del Buono D’Ondes, Paolo Squarcetti, Lorena Maggini, Franco Capaccioni, Raffaella Proietti Pensi, Massimo Albertini, Sara Martinelli, Giuseppe Tofanelli, Sonia Cecci, Andrea Tiburzi, Morena Lucchetti, Roberto Ugolini, Lorenza Proietti Pensi.

BEVAGNA

Movimento 5 Stelle (candidato sindaco Emma Di Filippo)

Gasparrini Erika, Bandera Egidio, Bastioli Moreno, Brilli Daniele, Cardinali Tamara, Difino Francesca, Sabbatini Luciano, Valentini Aristotile, Valentino Luca.

Congresso civico per Bevagna (candidato sindaco Annarita Falsacappa)

Stella Bastianelli, Ernesto Umberto Bonetti, Claudio Bonifazi, Luisa Cacciamani, Rita Galardini, Francesco Luzi, Fabio Maccarelli, Sabrina Priori, Giuseppe Proietti, Gianluigi Properzi, Giovanni Remoli, Mario Trombettoni.

Bevagna rinasce (candidato sindaco Giovanni Borsini)

Girolamo Barbini, Claudio Della Spina, Lupparelli Chiara, Simone Mela, Maria Paola Montefiori, Luca Pelliccioni, Alessandra Pinca, Antonio Pirillo, Francesco Ramazzotti, David Ricci, Alessandra Sargenti, Luigi Vitale.

Per Bevagna Futura (candidato sindaco Analita Polticchia)

Giordano Antano, Giuseppe Santagata, Massimiliano Centola, Luana Rambotti, Jessica Bizzarri, Massimo Catarinucci, Maria Lucia Bartolini, Jessica Paliani, Stefano Drauli, Vincenzo Lazzaroni, Alessia Micarelli, Francesco Cacciamani.

NOCERA UMBRA

Per Nocera (candidato sindaco Giuseppe Pesciaioli)

Francesca Pica, Samanta Ruggeri, Elisa Armillei, Valentina Eva Angotti, Gabriele De Dominicis, Enrico Roberto Carrara, Vittorio Amoni, Antonio Petrini, Angelo Fischi, Franca Taccucci.

Vivere Nocera (candidato sindaco Giovanni Bontempi)

Dino Alfonsi, Alberto Armillei, Maria Berardi, Sandro Bianchini, Elisa Cacciamani, Virginio Caparvi, Sonia Capodimonti, Rinaldo Casaglia, Maria Pia Dolfi, Tonino Frate, Maria Marinangeli, Paolo Pani.

Progetto civico (candidato sindaco Franco Buriani)

Osvaldo Angeletti, Teodoro Armillei, Annamaria Cacciamani, Alessandro Coccia, Elisa Copparoni, Elisabetta Fratini, Luca Gammaitoni, Vincenzo Laloni, Daniele Sorbelli, Donatello Tinti, Valentina Tiburzi, Enzo Muzzi, Elisa Passeri.

BETTONA

Lista civica Quadrifoglio (candidato sindaco Lamberto Marcantonini)

Gabriele Cruciani, Vanessa Batocchio, Candida Dora D’Ambrosio, Silvia Faloia, Marco Franceschini, Alessandro Lamedica, Claudia Lucani, Franco Massicci, Fabio Meschini, Chiara Scardazza, Rosita Tomassetti, Alessio Tramponi.

Bettona Futura (candidato sindaco Carlotta Caponi)

Laura Ricciarelli, Diego Ronca, Matteo Uccellini, Diego Piacente, Lorenzo Mattioli, Claudia Mattioli, Daniele Perari, Gabriele Brizi, Elvis Piobbico.

Girasole per l’ambiente (Stefano Frascarelli sindaco)

Fausto Balducci, Fabrizio Betti, Stefano Ciuffini, Maria Cutuli (Maria Carmela), Salvatore De Angelo, Luca Faustini, Rosella Felici, Primo Frascarelli, Ezio Giovagnoli, Enzo Proietti, Gianluca Schippa, Giuseppina Stramaccioni.

AMELIA

Lista SinistrAmelia (candidato sindaco Nadia Moretti)

Gino Biribandi, Benedetta Caderigi, Ivano Ceccarelli, Lia Ceccarelli, Tania Ceccarelli, Stefania Esposito, Salvatore Farini, Luciano Marini, Rino Massarelli, Ugo Rosati, Siretto Sparnaccini e Ilenia Zara.

Movimento 5 Stelle (candidato sindaco Gianfranco Chieruzzi)

Luca Asciutti, Romano Banella, Stefano Baroncini, Roberta Boccacci, Giuseppa Giuffrida, Lorella Maroni, Marco Monzi, Gabriele Petichini, Marco Piciucchi, Andrea Proietti Scorzoni, Maria Stella Satolli, Massimiliano Spaziani, Romina Valeri e Giuseppina Mancini.

Vivere Amelia (candidato sindaco Riccardo Maraga)

Laura Dimiziani, Claudia Dionisi, Patrizia Fiorentini, Antimo Giuliani, Marco Tomassini, Giampiero Stentella, Luciano Renzi, Marco Rubini, Fabio Miliacca, Remo Pernazza e Paolo Gatti, Teresa Di Lernia, Giancarlo Guerrini, Valentina Tartamelli, Domenico Nicotera e Maria Chiara Conocchia.

Per Amelia (candidato sindaco Laura Pernazza)

Andrea Nunzi Andrea, Luciano Chieruzzi, Claudia Della Rosa, Elisa Di Nicola, Bianca Fieri, Francesca Romana Fortunati, Massilimiliano Galli, Giovanni Gatti detto Gianni, Tamara Grilli, Bruno Guerrini, Donatella Pernazza, Stefania Perotti, Leonardo Pimpinelli, Federica Proietti, Alvio Proietti Scorsoni, Antonella Sensini.

Amelia 2016 (candidato sindaco Raffaele De Lutio)

Alessia Angeloni, Massimo Castellani, Silvana Castellani Perelli, Giulio Mancini, Goffredo Miliacca, Anna Claudia Orlandi, Maurizio Pulcianese, Giorgio Sgrigna, Luca Quintilio Valentini Marano, Michela Viola, Michele Torelli, Franca Gazzani e Zannotti Fernanda

OTRICOLI

Insieme è possibile (candidato sindaco Francesco Bussoletti)

Franco Telloni, Andrea Scaglia, Manila Marchese, Anselmo Savina, Valerio Galliani, Susanna Proietti, Maurizio Mencarelli, Graziella Bussoni, Vittore Finistauri e Alessandro Leonelli.

Certezza e futuro (candidato sindaco Antonio Liberati)

Nico Nunzi, Gianni Cifoletti, Francesca Lazzarini, Alessandro Fani, Matteo Ferramondo, Giorgio Fontana, Donatella Leonelli, Eligio Marazza, Andrea Pagliaro, Federica Pelosi.

AVIGLIANO UMBRO

Avigliano Umbro insieme (candidato sindaco Luciano Conti)

Manlio Bertoldi, Luca Cricchi, Daniele Gentili, Luca Longhi, Cesare Mecarelli, Maria Grazia Mechelli, Angelo Melari, Fabio Pacifici, Roberto Pacifici, Silvia Sensini.

Aria nuova per Avigliano (candidato sindaco Daniele Marcelli)

Roberto Morelli, Simone Pelini, Andrea Ranieri, Raffaele Antonini, Antony Mariani, Luca Proietti Scorsoni, Luciano Bucalossi, Manuela Piacenti.

PARRANO

Parrano bene comune (candidato sindaco Valentino Filippetti)

Leonardo Marcacci, Anna Maria Mechelli, Andrea Morcellini, Marcello Moretti, Sistina Sabellico, Tedeschini Isabella e Marco Trippella.

Libertà e Cambiamento (candidato sindaco Laura Duranti)

Michele Bonchio, Giacomo Giulietti, Alessandro Marenghi, Laura Miscetti, Valentina Picconi, Francesca Servili, Enrico Tedeschini, Roberto Todini.

MONTECASTRILLI

Montecastrilli siamo noi (candidato sindaco Emanuele Capradossi)

Lara Altobelli, Lucilla Bettarelli, Marta Bettelli, Mario Cardoni, Roberto Manoni, Isabel Cristina Minielli, Andrea Daragnani, Anna Maria Pugnaloni, Maria Augusta Mancini, Emiliano Francia.

Insieme per il bene comune (candidato sindaco Fabio Angelucci)

Diego Ceccarelli, Luca Raggi, Benedetta Baiocco, Tatiana Crespi, Riccardo Aquilini, Fabrizio Finistauri, Claudia Sensini, Federica Ferrotti, Francesco Rafanelli, Doris Antonini, Sergio Bernarducci, Andrea Carissimi.

Lega Nord (candidato sindaco Sabina Accorroni)

Lorenzo Mazzola, Francesco Grespi, Claudia Chiappini, Fabio Petrucci, Luigi Fiorentino, Manila Battisti, Francesco Agnetti, Nelly Laureti, Stefano Antonietti, Anna Rita Cruccolo, Marcello Buccheri, Piero Cancelli.

CASTEL GIORGIO

Progetto futuro (candidato sindaco Claudio Tarmati)

Gabriele Anselmi, Fabrizio Batella, Simone Cinque, Rolando Equitani, Cristiano Federici, Raffaele Fiani, Roberto Morucci, Enrico Pacetti, Barbara Salvati, Marco Taschini.

Con i cittadini per Castel Giorgio (candidato sindaco Andrea Corritore)

Tonino Cardinali, Fausto Fabiani, Chiara Germani, Annalisa Giulietti, Francesco Messina, Maria Teresa Nulli, Claudio Serafinelli, Fabrizio Ceccarini.

Democrazia e progresso (candidato sindaco Rodolfo Proietti)

Luca Campanelli, Renzo Caprasecca, Marianna Cordelli, Pancrazio Lazzarini, Domenico Messina, Roberto Pacetti, Renato Giorgio Pagnini, Maria Cristina Pepe, Enzo Prudenzi.

Cambiamo Castel Giorgio (candidato sindaco Andrea Garbini)

Gianpaolo Paglialunga, Nazzareno Ceccarelli, Luca Iachini, Christian Montesanti, Simone Plutoni, Silvio Rapaccini, Minimo Ronchini, Federica Santi, Sauro Santinami e Fabrizio Silvi.

©Riproduzione riservata

COMMENTA LA NOTIZIA

Attezione!

Per commentare puoi loggarti con l'account social che preferisci, facebook, twitter, google plus, oppure creare un nuovo account sulla piattaforma disqus.
Leggi la guida su come inserire un commento ed interagire con la community.

// CONDIZIONI GENERALI DI UTILIZZO

Condividi

banner 300x250
banner 300x250
banner 300x250
banner 300x250